todoleilão
Em leilãoJmfTerreno urbano

Terreno urbano · Lote 174

Localização não informada,

Leiloeiro: Jmf

Próxima praça encerra em

3h 20m

Descrição

Três terrenos (lotes 01, 02 e 03) Área total: 2.810,10 m² Endereço: Av. Aparício Mariense Bairro: Atalaia Cidade: Snatiago - RS Lote 174 (lote 01) - Um terreno, na rua Aparício Mariense, distando 123,35 metros da esquina com a rua Helsino da Silva Soares, no quarteirão formado pelas ruas: Aparício Mariense, Helsino da Silva Soares e BR 287, com as seguintes confrontações e medidas: Pela frente com a rua Aparício Mariense seguindo o ponto de amarração à esquerda, mede 33,10m (de quem vem da rua Aparício Mariense olha o imóvel), seguindo a mesma linha ainda na Rua Aparício Mariense, formando um ângulo de 149°, mede 21,33 metros, quebrando à direita formando um ângulo de 55,29°, mede 26,23 metros com Empreendimentos Nunes e Lasch, seguindo a mesma linha formando um ângulo de 71,35° mede 24,32 metros, quebrando à direita formando um ângulo de 83,50°, mede 28,10 metros com Empreendimentos Nunes e Lasch, com a área superficial de 932,23m2, sendo 915,50m2 em Área de Preservação Permanente. Objeto da Matrícula nº 57.606 do Registro de Imóveis da Comarca de Santiago, RS. LOTE 174 A (lote 02) - Um terreno, na rua Aparício Mariense, distando 93,50 metros da esquina com a rua Helsino da Silva Soares, no quarteirão formado pelas ruas: Aparício Mariense, Helsino da Silva Soares e BR 287, com as seguintes confrontações e medidas: Pela frente com a rua Aparício Mariense seguindo o ponto de amarração à esquerda, mede 33,30m (de quem vemda rua Aparício Mariense olha o imóvel), quebrando à direitaformando um um ângulo de 98,14°, mede 28,10 metros comEmpreendimentos Nunes e Lasch, quebrando à direitaformando um ângulo de 96,50° mede 20,65 metros com Empreendimentos Nunes e Lasch aos fundos, seguindo amesma linha formando um ângulo de 171,36°, mede 9,50metros com Empreendimentos Nunes e Lasch , quebrando àdireita formando um ângulo de 92,14°, mede 34,40 metros comEmpreendimentos Nunes e Lasch, fechando com um ângulode 81,86° com o ponto de amarração, com a área superficialde 951,65m2, sendo que 750,00m2 em Área de Preservação Permanente. Objeto da Matrícula nº 57.607 do Registro deImóveis da Comarca de Santiago, RS. LOTE 174 B (lote 03) - Um terreno, na rua Aparício Mariense, distando66,80 metros da esquina com a rua Helsino da Silva Soares, noquarteirão formado pelas ruas: Aparício Mariense, Helsino daSilva Soares e BR 287, com as seguintes confrontações emedidas: Pela frente com a rua Aparício Mariense, mede26,26m, à direita (de quem vê pela frente o lote) comEmpreendimentos Nunes e Lasch, mede 37,20 metros , àesquerda (de quem vê de frente o lote) comEmpreendimentos Nunes e Lasch, mede 34,40 metros aosfundos com Empreendimentos Nunes e Lasch mede 26,01metros, com a área superficial de 926,22m2, sendo que620,60m2 em Área de Preservação Permanente. Objeto daMatrícula nº 57.608 do Registro de Imóveis da Comarca deSantiago, RS.

Sobre o imóvel

Tipo
Terreno urbano

Localização

Três terrenos (lotes 01, 02 e 03) Área total: 2.810,10 m² Endereço: Av. Aparício Mariense Bairro: Atalaia Cidade: Snatiago - RS Lote 174 (lote 01) - Um terreno, na rua Aparício Mariense, distando 123,35 metros da esquina com a rua Helsino da Silva Soares, no quarteirão formado pelas ruas: Aparício Mariense, Helsino da Silva Soares e BR 287, com as seguintes confrontações e medidas: Pela frente com a rua Aparício Mariense seguindo o ponto de amarração à esquerda, mede 33,10m (de quem vem da rua A

Praças

  • 2ª praça

    15/05/2026 às 16:00 · futura

    R$ 359.000

Estimativa

Custo total da arrematação

LanceR$ 359.000
Comissão (5%)R$ 17.950
ITBI (3%)R$ 10.770
Registro (1.2%)R$ 4.308
Custo total estimadoR$ 392.028

9.2% acima do lance — R$ 33.028 em encargos.

Última atualização
10/05/2026 às 22:56