todoleilão
Em leilãoCeruliFazenda

Fazenda · Lote 001

Presidente Olegario, MG

Leiloeiro: Ceruli

Próxima praça encerra em

13d 20h 11m

Fazenda · Lote 001

Descrição

FRAÇÃO DE 50% DE UM IMÓVEL RURAL SITUADO NO LUGAR DENOMINADO FAZENDA SALITRE, EM PRESIDENTE OLEGÁRIO/MG, COMPOSTO DE UMA SORTE DE TERRAS COM ÁREA DE 37,11,25 HECTARES DE CULTURA E 90,00,00 HECTARES DE CAMPOS E TODAS AS SUAS BENFEITORIAS, COM DEMAIS MEDIDAS E CONFRONTAÇÕES DESCRITAS NA MATRÍCULA Nº 6.010 DO C.R.I DE PRESIDENTE OLEGÁRIO/MG. TERRAS DE DIFÍCIL ACESSO, COM TOPOGRAFIA IRREGULAR, PARTE MECANIZÁVEL, SEM FORMAÇÃO E SERVIDAS DE ÁGUA.

Praças

  • 2ª praça

    29/05/2026 às 14:00 · futura

    R$ 382.850

Formas de pagamento

  • À vista

  • Parcelado

    até 30x

    Entrada mín. 65%

Estimativa

Custo total da arrematação

LanceR$ 382.850
Comissão (5%)R$ 19.143
ITBI (3%)R$ 11.486
Registro (1.2%)R$ 4.594
Custo total estimadoR$ 418.072

9.2% acima do lance — R$ 35.222 em encargos.

29.0% abaixo da avaliação (R$ 589.000)

Ônus declarados

Sub-rogado no lance

  • HipotecaSub-rogado no lance
  • PenhoraSub-rogado no lance
  • UsufrutoSub-rogado no lance
  • Alienação fiduciáriaSub-rogado no lance
  • IPTU em abertoSub-rogado no lance
  • Condomínio em abertoSub-rogado no lance

Última atualização
10/05/2026 às 15:51