todoleilão
Em leilãoIsaiasFazenda

Fazenda · Lote 009

Ipatinga, MG

Leiloeiro: Isaias

Próxima praça encerra em

9d 19h 50m

Fazenda · Lote 009

Descrição

IMÓVEL RURAL DESIGNADO PELA GLEBA 04-B, MEDINDO 3.77.80 HECTARES, SITUADO À FAZENDA DO CANTO DA SERRA, CÓRREGO DE IPANEMA, DISTRITO DE BARRA ALEGRE, NO MUNICÍPIO DE IPATINGA/MG. COM DEMAIS MEDIDAS E CONFRONTAÇÕES DESCRITAS NA MATRÍCULA 53.660 DO C.R.I DE IPATINGA/MG. FORMA DE PAGAMENTO: À VISTA OU PARCELADO. O PAGAMENTO PARCELADO DEVERÁ SER COM SINAL MÍNIMO DE 25% E O RESTANTE EM ATÉ 59 PARCELAS MENSAIS E CONSECUTIVAS, CORRIGIDAS PELA TAXA SELIC, ACRESCIDAS DE JUROS DE 1% AO MÊS, CONFORME ART. 11 DA PORTARIA PGFN/ME Nº 3.050/2022. COMISSÃO DO LEILOEIRO PAGA À VISTA, DIRETAMENTE AO LEILOEIRO, MEDIANTE TED OU PIX.

Sobre o imóvel

Tipo
Fazenda

Localização

FAZENDA DO CANTO DA SERRA, CÓRREGO DE IPANEMA, DISTRITO DE BARRA ALEGRE · Ipatinga/MG

Praças

  • 2ª praça

    25/05/2026 às 13:00 · futura

    R$ 292.500

Formas de pagamento

  • À vista

  • Parcelado

    até 59x

Estimativa

Custo total da arrematação

LanceR$ 292.500
Comissão (5%)R$ 14.625
ITBI (3%)R$ 8.775
Registro (1.2%)R$ 3.510
Custo total estimadoR$ 319.410

9.2% acima do lance — R$ 26.910 em encargos.

45.4% abaixo da avaliação (R$ 585.000)

Última atualização
10/05/2026 às 15:55