todoleilão

Lance mínimo

R$ 37.429.000

Ir para Rn
Em leilãoRnTerreno rural

Terreno rural · Lote 20160

Sao Paulo, SP

Leiloeiro: Rn

CompartilharWhatsAppXFacebook

Próxima praça encerra em

4d 16h 17m

Terreno rural · Lote 20160
1 / 2

Lance mínimo

R$ 37.429.00050%

Avaliação R$ 74.858.000

CTA fixo no rodapé pra ir direto pro leiloeiro.

Descrição

Uma gleba situada no município e Comarca de São Paulo, sub-distrito da Vila Prudente, 6a. Circunscrição Imobiliária, com a área de 21.388,00m2., tendo as seguintes características e confrontações: "tem início no ponto de confrontação da propriedade da Cloroquímica S/A. Industria e Comércio; com o antigo leito do rio dos Meninos; segue no sentido de sua nascente na distancia de 141,50m., até atingir a faixa da Light - Serviços de Eletricidade S/A., confrontando com a 1a. gleba; aí deflete à direita e segue dividindo com a referida faixa numa distancia de 166,50m., até alcançar uma rua particular, onde deflete à direita e segue pelo alinhamento da mesma rua numa distancia de 165,00m., até alcançar a Av. do Estado, deflete à direita e segue pelo alinhamento da avenida na distancia de 40,00m., até atingir a divisa de propriedade da Cloroquímica S/A., onde deflete à direita e segue confrontando com a referida Cloroquímica S/A na extensão de 43,00m., até o ponto inicial.- A gleba acima descrita foi havida pela devedora por força da transcrição nº 18.730 do 11º Registro de Imóveis da Comarca de São Paulo-SP., e se constitui na gleba "B", da escritura pela qual a devedora houve entre outros a mencionada gleba. O conjunto industrial objeto da presente hipoteca, está construído nesta gleba acima descrita e mais uma situada em São Caetano do Sul, e é tributado pela Prefeitura de São Caetano do Sul-SP, pelo contribuinte 01.039.021, existindo várias construções industriais, denominando o complexo industrial "Fábrica de Soda e Diversos", que tem entrada pela rua Mariano Pamplona n. 220

Sobre o imóvel

Tipo
Terreno rural

Localização

Endereço: Cidade: São Paulo / SP · Sao Paulo/SP

Praças

  • 2ª praça

    21/05/2026 às 14:00 · futura

    R$ 37.429.000

Formas de pagamento

  • Parcelado

    até 59x

    Entrada mín. 25%

Estimativa

Custo total da arrematação

LanceR$ 37.429.000
Comissão (5%)R$ 1.871.450
ITBI (3%)R$ 1.122.870
Registro (1.2%)R$ 449.148
Custo total estimadoR$ 40.872.468

9.2% acima do lance — R$ 3.443.468 em encargos.

45.4% abaixo da avaliação (R$ 74.858.000)

Ônus declarados

Sub-rogado no lance

  • HipotecaSub-rogado no lance
  • Condomínio em abertoSub-rogado no lance

Última atualização
16/05/2026 às 00:57