todoleilão

Lance mínimo

R$ 566.684

Ir para Carloferrari
Em leilãoCarloferrariFazenda

Fazenda · Lote 1

Sao Paulo, SP

Leiloeiro: Carloferrari

CompartilharWhatsAppXFacebook

Status do lote

Aberto

Atualizado há 22h. Confira o leiloeiro pra eventual atualização.

Ver status atual em Carloferrari

Lance mínimo

R$ 566.684

CTA fixo no rodapé pra ir direto pro leiloeiro.

Descrição

Imóvel urbano, localizado na Rua Constantino de Souza, 1.389, Campo Belo, São Paulo/SP. Área de terreno de 170,00m² , área construída: 80,00 m² , frente Principal/Secundária: 10,00m de frente, Padrão Construtivo: Médio. (Proc. 018.00021801/2024-31 – SGI 8.099) MATRÍCULA/TRANSCRIÇÃO DO IMÓVEL: Matrícula nº 274.004 do 15º Cartório de Registro de Imóveis de São Paulo/SP, atualizada em 06/04/2026. (O IMÓVEL PODE SER PARCELADO COM 20% DE ENTRADA E O RESTANTE EM ATÉ 60 MESES) SITUAÇÃO DO IMÓVEL: O imóvel foi incorporado ao patrimônio do Estado por meio de desapropriação realizada pelo DER, após análise, constatou-se junto à Autarquia, que parte da área do imóvel foi absorvida pelo passeio afeto a Avenida Jornalista Roberto Marinho, e o remanescente foi doado para a Fazenda através da Escritura Pública de Doação lavrada no 15º Cartório de Notas de São Paulo/SP, livro nº 3.059 - páginas nº 121/138, datada de 16/06/2020 (descrito sob nº 40, transcrição 117.082). Conforme consta na matrícula, o imóvel possui 11,00 m de frente por 20,00 m de profundidade. No entanto, segundo esclarecimentos do Departamento de Estradas de Rodagem (DER), as medidas reais são de 10,00 m de frente, com 18,00 m de profundidade do lado esquerdo e 16,00 m do lado direito, totalizando uma área remanescente de 170,00 m². O imóvel possui área construída de 80 m² e, atualmente, encontra-se sob a administração da Secretaria de Gestão e Governo Digital (SGGD). Cumpre esclarecer que diante do artigo 77 da Lei nº 14.133/2021, se cabível, será concedido direito de preferência ao licitante que ocupa o referido imóvel, tendo em vista a possibilidade de ocupação de BOA-FÉ, autorizada pelo DER, sob o Termo de Formalização de Autorização de Uso nº 009/98 na data de 17/06/1998, em favor de Alfredo dos Santos. Reforçamos que, caso o ocupante ainda esteja no imóvel, o notificaremos em momento oportuno, com antecedência mínima de 15 (quinze) dias úteis da data de encerramento do prazo para apresentação de propostas, conforme Decreto 68.422/2024, art. 19, § 1°. No Laudo Técnico, também consta que no terreno avaliado encontra-se edificada casa residencial em aparente péssimo estado de conservação, necessitando de reparos importantes. No entanto, não foi possível realizar qualquer vistoria interna das benfeitorias, visto que possuem moradores diversos, e que provavelmente tais benfeitorias são frutos de invasões que ocorreram no terreno ao longo dos tempos. Conforme o Demonstrativo Unificado do Contribuinte (DUC), expedido pela Secretaria Municipal da Fazenda, referente ao SQL nº 086.369.0006-9, o imóvel possui débitos tributários, a serem regularizados pela Administração, que totalizam o montante de R$ 6.591,78 (seis mil quinhentos e noventa e um reais e setenta e oito centavos), conforme Certidão emitida em abril/2026. SITUAÇÃO JURÍDICA: Não constam informações sobre ações judiciais em curso relacionadas ao imóvel objeto de alienação, ele será vendido “ad corpus”, no estado material e situação jurídica em que se encontra, ficando a cargo do comprador eventual regularização junto a Prefeitura, Cartório e demais órgãos competentes.

LanceR$ 566.684
Comissão (5%)R$ 28.334
ITBI (3%)R$ 17.001
Registro (1.2%)R$ 6.800
Custo total estimadoR$ 618.819

9.2% acima do lance — R$ 52.135 em encargos.

Última atualização
15/05/2026 às 10:53