todoleilão

Lance mínimo

R$ 401.840

Ir para Globo
Em leilãoGloboApartamento

Apartamento · 4 quartos

Sao Paulo, SP · 131m² · 4 dorm. · 2 banh. · 1 vaga(s)

Leiloeiro: Globo

CompartilharWhatsAppXFacebook

Próxima praça encerra em

50d 17h 42m

Apartamento · 4 quartos
1 / 20

Lance mínimo

R$ 401.840

CTA fixo no rodapé pra ir direto pro leiloeiro.

Descrição

INFORMAÇÕES DO ATIVO Tipo do imóvel: Casa residencial sobrada em condomínio. Fração ideal leiloada: 50% da unidade autônoma. Endereço: Rua Frei Orlando, nº 519 – Casa B, Condomínio Residencial Frei Orlando, Vila Santa Isabel, São Paulo/SP – CEP 03432-010. Comarca: 27º Subdistrito – Tatuapé – São Paulo/SP. Área construída privativa: 131,910m². Área comum descoberta de uso privativo (quintal): 12,830m². Área descoberta de uso comum: 20,00m². Área de terreno ocupada pela projeção da edificação: 67,170m². Área total de terreno: 100,00m². Fração ideal no todo: 50,00%. Matrícula imobiliária: nº 228.144 do 9º Cartório de Registro de Imóveis de São Paulo/SP. Inscrição cadastral: nº 055.109.0036-9. Benfeitorias: Garagem no recuo frontal; Sala para dois ambientes com lavabo; Copa; Cozinha; Área de serviço; Área descoberta no pavimento térreo; 03 dormitórios; 01 suíte; Banheiro social. RELATÓRIO DE REGIÃO: CONDOMÍNIO RESIDENCIAL FREI ORLANDO – VILA SANTA ISABEL – SÃO PAULO/SP Comércio, Lazer e Comodidade O imóvel está localizado na Vila Santa Isabel, região residencial consolidada da Zona Leste de São Paulo, próxima ao Tatuapé e Vila Carrão. A região possui ampla infraestrutura urbana, com fácil acesso a: Supermercados; Padarias; Farmácias; Academias; Escolas públicas e particulares; Clínicas médicas; Bancos; Restaurantes e comércios locais diversificados. Próximo a importantes polos comerciais e de lazer da Zona Leste, incluindo: Shopping Anália Franco; Shopping Metrô Tatuapé; CERET – Centro Esportivo, Recreativo e Educativo do Trabalhador; Parque Municipal do Tatuapé; Hospitais e centros médicos da região do Tatuapé e Anália Franco. A região apresenta boa oferta de serviços essenciais e conveniências, atendendo perfil familiar e residencial de médio e alto padrão. Segurança A Vila Santa Isabel possui perfil predominantemente residencial, com ruas urbanizadas e ocupação consolidada. O entorno apresenta: Condomínios residenciais; Casas de padrão médio; Comércio de bairro ativo; Boa circulação urbana. A segurança da região é compatível com bairros residenciais da Zona Leste paulistana, sendo recomendável consulta aos dados atualizados da Secretaria de Segurança Pública do Estado de São Paulo para indicadores oficiais. Distância do Centro O imóvel está localizado a aproximadamente: 10 km da Praça da Sé; 7 km do centro comercial do Tatuapé; 8 km da Avenida Radial Leste; 6 km da Avenida Salim Farah Maluf. A região possui fácil acesso por importantes vias urbanas, como: Avenida Conselheiro Carrão; Avenida Eduardo Cotching; Avenida Vereador Abel Ferreira; Avenida Aricanduva; Radial Leste. Conta ainda com: Linhas regulares de ônibus; Integração com estações de metrô da Linha Vermelha; Boa mobilidade para regiões centrais e demais bairros da capital. Potencial Econômico e Valorização Imobiliária A região da Vila Santa Isabel e Tatuapé apresenta histórico consistente de valorização imobiliária, impulsionada por: Verticalização urbana; Expansão comercial; Infraestrutura consolidada; Proximidade com bairros valorizados como Anália Franco e Tatuapé. Preços médios de venda na região (estimativas de mercado): Casas em condomínio: entre R$ 700.000 e R$ 1.400.000; Sobrados residenciais: entre R$ 650.000 e R$ 1.200.000; Apartamentos padrão médio: entre R$ 500.000 e R$ 1.000.000. A região possui: Boa liquidez imobiliária; Forte demanda residencial; Potencial contínuo de valorização patrimonial. Dados Demográficos e Econômicos (Município de São Paulo/SP) População do município: aproximadamente 11,4 milhões de habitantes. Maior centro econômico do Brasil. Economia baseada em: Comércio; Serviços; Mercado financeiro; Indústria; Tecnologia; Saúde e educação. A Zona Leste de São Paulo possui forte densidade populacional e ampla atividade econômica, com crescente desenvolvimento imobiliário e comercial nos bairros do Tatuapé, Vila Carrão e Anália Franco. Visitação: Por autorização do MM. Juízo da causa, a leiloeira nomeada nos autos poderá administrar a visita de potenciais interessados no imóvel; cabendo aos referidos entrarem em contato antecipadamente com a empresa gestora Globo Leilões para fins de verificação da aplicabilidade e efetivação do ato. Valor de avaliação 50% do imóvel em 1ª praça : R$ 401.839,85 (maio/2026) VENDA EM CARÁTER “AD CORPUS ”: O bem será vendido no estado de conservação em que se encontra, sem garantia, constituindo ônus do interessado verificar suas condições, antes das datas designadas para as alienações judiciais eletrônicas (artigo 18 da Resolução n° 236/2016, CNJ).

Sobre o imóvel

Tipo
Apartamento
Área útil
131m²
Quartos
4
Banheiros
2
Vagas
1

Localização

Rua Frei Orlando, 519 · Vila Santa Isabel · Sao Paulo/SP · CEP 03432-010

Praças

  • 2ª praça

    08/07/2026 às 17:00 · futura

    R$ 401.840

Formas de pagamento

  • À vista

  • Parcelado

    Entrada mín. 60%

Estimativa

Custo total da arrematação

LanceR$ 401.840
Comissão (5%)R$ 20.092
ITBI (3%)R$ 12.055
Registro (1.2%)R$ 4.822
Custo total estimadoR$ 438.809

9.2% acima do lance — R$ 36.969 em encargos.

9.2% acima da avaliação (R$ 401.840)

Ônus declarados

Arrematante quita

  • HipotecaQuitado pelo arrematante

Documentos

Responsabilidades do arrematante

  • Hipoteca fica por conta do arrematante.

Leiloeiro / portal
Globo
Última atualização
18/05/2026 às 11:19