Terreno urbano
1 / 3

Descrição

Descrição Terreno na Rua Falterona, nº 83 (Quadra F) – São Gotardo, Monteiro Lobato/SP Lote de terreno com área total de 5.880m², localizado no loteamento São Gotardo, no município de Monteiro Lobato/SP. O imóvel não possui benfeitorias, tratando-se de um terreno vago que permite total aproveitamento da metragem para novos projetos e edificações. Descrição Técnica: LOTE 83 – QUADRA F – LOTEAMENTO PARQUE SÃO GOTARDO: Um terreno, sem benfeitorias, com a área de 5.880 metros quadrados, lote 83 da quadra “F”, situado com frente para a Rua Falterona, do loteamento “Parque São Gotardo”, localizado no Bairro de Trabiju ou Tavejú, no Município de Monteiro Lobato, comarca e 2ª Circunscrição Imobiliária de São José dos Campos, com a seguinte identificação e caracterização: com 65,00 metros de frente para a Rua de situação; confronta no lado direito, de quem olhada rua para o lote, por 98,00 metros, com o lote 82; no ladoesquerdo por 70,00 metros, como lote 84; e, mede nos fundos 84,00 metros com terras de Fernando Barbosa Moreira, limite do loteamento. Imóvel objeto da matricula 8.002 do 2° ORI de São José dos Campos/SP, com Cadastro Municipal sob o n° 000000461 e Inscrição n° 000022655. A localização do mapa não reflete necessariamente a localização exata e sim uma localização aproximada do terreno, sendo de responsabilidade do interessado em arrematar confirmar sua exata localização. Informações: - Os bens serão alienados sempre pelo maior lance ofertado. - Caberá ao interessado ofertar seu lance e acompanhar no site a ocorrência de lance no leilão, bem como ofertar outros lances, prevalecendo sempre o maior valor ofertado. - Os lances devem ser ofertados exclusivamente pelo site, não sendo aceitos lances por e-mail. - O lance ofertado não poderá ser excluído sob nenhuma hipótese, inclusive o lance ofertado em cima de seu próprio lance. - O lance à vista sempre prevalecerá sobre o lance á prazo, desde que em igual valor. - O prazo para pagamento da guia judicial e da comissão devida ao leiloeiro é de 24 horas após o término do leilão. - Cabe ao interessado pesquisar e confirmar diretamente nos órgãos competentes os valores de débitos que não estejam mencionados no edital. - Os valores dos leilões serão atualizados até o início do leilão. Lances ofertados antes do início do leilão deverão ser reajustados para que o preço não seja considerado vil (Art. 891 CPC). - O não pagamento no prazo de 24 horas será considerado como desistência da arrematação, sendo passível das sanções previstas e novo vencedor do leilão será considerado o lance imediatamente anterior ao lance não pago. - Havendo a desistência da arrematação, será cobrado do desistente o valor da comissão do lance vencedor, acrescida de mais 20% da comissão a título de multa, conforme contrato de Adesão ao Site. Observações importantes: 1 - Aquele que tentar fraudar a arrematação, além da reparação do dano na esfera cível - arts. 186 e 927 do Código Civil - ficará sujeito as penalidades do artigo 358 do Código Penal: Art. 358 - Impedir, perturbar ou fraudar arrematação judicial; afastar ou procurar afastar concorrente ou licitante, por meio de violência, grave ameaça, fraude ou oferecimento de vantagem: Pena - detenção, de 2 (dois) meses a 1 (um) ano, ou multa, além da pena correspondente à violência. 2 - A descrição comercial do lote não se confunde com a descrição técnica do edital. Em caso de divergência, prevalecerá o descrito na matrícula do imóvel. 3 - Os bens são vendidos no estado que se encontram. Cabe ao interessado analisar e confirmar suas características. 4 – Em leilão judicial não é aceito carta de crédito nem financiamento bancário. 5- Havendo lance nos 3 minutos finais do leilão, o relógio retroagirá para 3 minutos, e assim sucessivamente até que não haja mais lances. Por esse motivo, é extremamente recomendado não ofertar lances faltando segundos para o término do leilão, pois seu fechamento é totalmente automatizado, não sendo possível a sua prorrogação manual. 6- Nos leilões judiciais, o trâmite de pós arrematação deve ser realizado pelo arrematante ou advogado constituído por ele, diretamente nos autos do processo, sendo o leiloeiro impedido de atuar nessa esfera devido ao conflito de interesses a ser gerado.

Sobre o imóvel

Tipo
Terreno urbano

Localização

Endereço não detalhado · Monteiro Lobato/SP

• Parcelado

    Entrada mín. 25%
  • Carta de crédito

  • Financiamento próprio

Estimativa

Custo total da arrematação

LanceR$ 44.551
Comissão (5%)R$ 2.228
ITBI (3%)R$ 1.337
Registro (1.2%)R$ 535
Custo total estimadoR$ 48.649

9.2% acima do lance — R$ 4.099 em encargos.

45.4% abaixo da avaliação (R$ 89.101)

Última atualização
15/05/2026 às 09:19