todoleilão
Em leilãoRaicherChácara

Chácara · Lote 001

Mairinque, SP

Leiloeiro: Raicher

Próxima praça encerra em

30d 21h 16m

Chácara · Lote 001
1 / 9

Descrição

ÁREA DE TERRENO : 92.797,46 metros quadrados. (ANEXO CERTIDÃO DE DIRETRIZES DA PREFEIURA DE MAIRINQUE 011/2013 COM TAXA DE OCUPAÇÃO DE 80% PARA IMPLANTAÇÃO INDUSTRIAL) E COM BASE NO LAUDO ANEXO 5.280m² sendo 5.060m² de área de fábrica/armazenamento. IMÓVEL Matrícula n 2.654 do Registro de Imóveis da Comarca de Mairinque SP. Lote de Terreno identificado como Área destacada da CHÁCARA FRANCESA, situado no Bairro do Marmeleiro, neste Município e Comarca de Mairinque, Estado de São Paulo, com a seguinte descrição inicia-se no ponto 01, situado no cruzamento da faixa de demônio da Rodovia Raposo Tavares com o alinhamento direito da Rua Ernesto Zumkeller, de que da rodovia dirige-se ao local; deste ponto segue, pelo referido alinhamento, nos seguintes rumos e distância 26.45 36, 65,63 metros 19.58 19 SW, 39,96 metros 19.52 08SW, 179,42 metros até o ponto 04, situado junto a divisa da área de Enesto Zumkeller, daí segue, por esta confrontação nos seguintes rumos e distância 46.36 23NW, 65,57 metros 33.42 08SW, 47,56 metros até o ponto 06, situado junto a divisa da área de Regina Pires Camargo deste ponto, segue por essa confrontação, no rumo 55.21 08SW e na distância de 177,90 metros até o ponto 07, situado junto a certa da faixa de domínio da Ferrovia Paulista S.A. Fepasa daí segue acompanhando a cerca da ferrovia, nos seguintes rumos e distância: 56.24 43NW, 14,00 metros; 41.02 37NW 29,92 metros 39.01 08NW 15,20 metros 41.06 54NW, 28,90 metros 50.53 54NW 10,94 metros 54.56 02NW, 19,06 metros 56.36 12 NW, 16,24 metros, 55.53 29NW, 57,74 metros 66.28 05NW 53,50 metros 76.17 34NW, 27,31 metros até o ponto 17, junto a divisa da área da matrícula n. 19.377 do Oficial de Registro de Imóveis da Comarca de São Roque SP, daí deflete á direita e segue por esta divisa, rumo de 06.05 00NW e na distância de 141,00 metros até o ponto 18, situado junto ao limite da área da matricula 20.291 do Oficial de Registro de Imóveis da Comarca de São Roque SP, deste ponto segue por essa confrontação nos seguintes rumos e distâncias: 76,25 00NE, 105,60 metros; 76.25 00NE, 105,60 metros 13.35 00NW 40,80 metros, 76.25 00 NE, 55,80 metros, 13.35 00SE, 170,00 metros; 76.25 00 NE 130,00 metros 20.30 00NE 128,40 metros, 86.45 00, 203,00 metros até ponto 01, onde tiveram início e fecharam-se estas divisas encerrando a área de 92.797,46 metros quadrados.

Sobre o imóvel

Tipo
Chácara

Localização

Endereço: Cidade: Mairinque / SP · Mairinque/SP

Praças

  • 2ª praça

    15/06/2026 às 17:00 · futura

    R$ 29.807.753

Formas de pagamento

  • À vista

  • Parcelado

    Entrada mín. 20%
  • FGTS

  • Financiamento próprio

  • Consórcio

Estimativa

Custo total da arrematação

LanceR$ 29.807.753
Comissão (5%)R$ 1.490.388
ITBI (3%)R$ 894.233
Registro (1.2%)R$ 357.693
Custo total estimadoR$ 32.550.066

9.2% acima do lance — R$ 2.742.313 em encargos.

Ônus declarados

Arrematante quita

  • IPTU em abertoQuitado pelo arrematante
  • Condomínio em abertoQuitado pelo arrematante

Documentos

Responsabilidades do arrematante

  • IPTU em aberto fica por conta do arrematante.
  • Condomínio em aberto fica por conta do arrematante.

Leiloeiro / portal
Raicher
Última atualização
10/05/2026 às 15:41