todoleilão

Lance mínimo

R$ 2.984.175

Ir para Ferreira
Em leilãoFerreiraPrédio inteiro

Prédio inteiro · Lote 055

Araraquara, SP

Leiloeiro: Ferreira

CompartilharWhatsAppXFacebook

Status do lote

Aberto

Atualizado há 1 dia. Confira o leiloeiro pra eventual atualização.

Ver status atual em Ferreira
Prédio inteiro · Lote 055

Lance mínimo

R$ 2.984.175

CTA fixo no rodapé pra ir direto pro leiloeiro.

Descrição

Um prédio situado na Avenida Presidente Vargas, nº 1794, com esquina para a Rua Castro Alves, em Araraquara/SP, área de 1.320,90 m², conforme matrícula nº 57.257 do 1º Cartório de Registro de Imóveis de Araraquara. Para fins de cadastro municipal, foi constatado que os imóveis das matrículas nº 16.065, 41.850 e 57.257 foram anexados, dando origem à inscrição única nº 13.059.006.00, contendo área territorial de 2.617,50 m², sobre a qual foi edificado um prédio comercial, com endereço à Rua Castro Alves, 1512, Carmo, com 3.106,41 m² em alvenaria, coberto com laje e telhas, contendo cozinha, banheiros, salas e estacionamento privativo. Imposto, penhoras e hipotecas: O juízo garantirá ao adquirente a posse do bem livre de quaisquer ônus de natureza tributária que possam existir sobre ele antes da data da alienação por iniciativa particular (art. 130, parágrafo único, do CTN), bem como, hipotecas e penhoras. Imóveis eventualmente ocupados: O arrematante, assim que autorizado pelo juiz, será imitido na posse do imóvel, não sendo necessário apresentar ação própria para a desocupação. A qualquer momento, é possível oferecer o valor correspondente ao da Avaliação, concretizando a venda de forma imediata e sem necessidade de disputa. DISPONÍVEL PARA LANCES. O lance deve ser realizado na plataforma COMPREI. Clique em "Acessar Processo", faça seu cadastro e, em seguida, faça sua oferta.

Sobre o imóvel

Tipo
Prédio inteiro

Localização

R. Castro Alves, 1512 · Vila Nossa Senhora Do Carmo · Araraquara/SP · CEP 14801-456

LanceR$ 2.984.175
Comissão (5%)R$ 149.209
ITBI (3%)R$ 89.525
Registro (1.2%)R$ 35.810
Custo total estimadoR$ 3.258.719

9.2% acima do lance — R$ 274.544 em encargos.

Última atualização
14/05/2026 às 22:49