Terreno urbano
1 / 2

Descrição

Observações Rua Santa Rita de Cássia, Nº: 393. Casa 2 (Parte do lote 05 da quadra 16). Áreas totais Terreno: 180,00m², e Construída Estimada: 124,00m² (consta no RI 82,55m²). Matr. 103.127 do 1º CRI de Praia Grande/SP. Caberá ao arrematante, providenciar às suas expensas, toda e qualquer regularização física e documental do imóvel, perante os órgãos competentes, quando for o caso, tais como, Prefeitura e Oficial de Registro de Imóveis, independentemente da data da sua constituição, tais como regularização de cadastro de contribuinte perante a Prefeitura, regularização de numeração do prédio e/ou do logradouro, averbações de demolição/construção, unificações, desmembramentos, áreas totais, respondendo por quaisquer ônus, providências e eventuais tributos cobrados retroativamente pela Municipalidade. Ocupado (AF). Consta ação nº 4006483-94.2026.8.26.0477 - Juízo Titular I - 4ª Vara Cível da Comarca de Praia Grande - 29/04/2026 - AÇÃO ANULATÓRIA DE LEILÃO EXTRAJUDICIAL COM PEDIDO DE TUTELA DE URGÊNCIA ANTECIPADA, O Vendedor responde pelo resultado da ação, de acordo com os critérios e limites estabelecidos nas "Condições de Venda dos Imóveis" constantes do edital. Para maiores informações, detalhes e condições de venda, acesse o site do leiloeiro parceiro.

Sobre o imóvel

Tipo
Terreno urbano

Localização

Casa - Praia Grande/SP - Rua Santa Rita de Cássia 393 - Casa 2 (Parte do lote 05 da quadra 16).

LanceR$ 715.987
Comissão (5%)R$ 35.799
ITBI (3%)R$ 21.480
Registro (1.2%)R$ 8.592
Custo total estimadoR$ 781.858

9.2% acima do lance — R$ 65.871 em encargos.

Ônus declarados

Arrematante quita

  • Alienação fiduciáriaQuitado pelo arrematante

Responsabilidades do arrematante

  • Alienação fiduciária fica por conta do arrematante.

Leiloeiro / portal
Vitrinebradesco
Última atualização
12/05/2026 às 02:06