todoleilão

Lance mínimo

R$ 848.322

Aberto

Atualizado há 20h. Confira o leiloeiro pra eventual atualização.

Ver status atual em Destak
Terreno rural
1 / 7

Lance mínimo

R$ 848.32249%

Avaliação R$ 1.679.153

CTA fixo no rodapé pra ir direto pro leiloeiro.

Descrição

Descrição O imóvel está localizado à Rodovia BR 470, Km 124, nas coordenadas N 7.001.990,480m e E 645.607,050m, bairro de São Miguel (próximo a curva da garapeira), Ibirama/SC. Sob o terreno estão construídas uma casa de madeira de 80m², um deck com piscina de 150,00m² e aos fundos possui um rancho de 100m². Descrição Técnica: O terreno rural, situado na localidade de Ribeirão das Pedras, Município de Ibirama, Estado de Santa Catarina, à sete (7) quilômetros da sede do Município de Ibirama, contendo a área de cincoenta e um mil e oitocentos metros quadrados (51.800,00 m2), confrontando ao NORTE, com terras de Manoel Avancini, atualmente de Manoel Christovão da Silva, em linhas quebradas de 83,00 metros, 34,00 metros e 115,25 metros; ao SUL, com o Caminho Ribeirão das Pedras, em 260,00 metros; à LESTE, com terras de Martinho Rovel, em 110,00 metros e terras de Manoel Avancini, ocupadas pela BR-470, em 106,00 metros de linha curva e, à OESTE, com terras de Alfonso Hevald, em 211,50 metros, sem benfeitorias. Imóvel objeto da matricula 10.978 do RI de Ibirama/SC e com Cadastro Incra sob n° 950.092.184.462-5. Informações: - Os bens serão alienados sempre pelo maior lance ofertado. - Caberá ao interessado ofertar seu lance e acompanhar no site a ocorrência de lance no leilão, bem como ofertar outros lances, prevalecendo sempre o maior valor ofertado. - Os lances devem ser ofertados exclusivamente pelo site, não sendo aceitos lances por e-mail. - O lance ofertado não poderá ser excluído sob nenhuma hipótese, inclusive o lance ofertado em cima de seu próprio lance. - O lance à vista sempre prevalecerá sobre o lance á prazo, desde que em igual valor. - O prazo para pagamento da guia judicial e da comissão devida ao leiloeiro é de 24 horas após o término do leilão. - Cabe ao interessado pesquisar e confirmar diretamente nos órgãos competentes os valores de débitos que não estejam mencionados no edital. - Os valores dos leilões serão atualizados até o início do leilão. Lances ofertados antes do início do leilão deverão ser reajustados para que o preço não seja considerado vil (Art. 891 CPC). - O não pagamento no prazo de 24 horas será considerado como desistência da arrematação, sendo passível das sanções previstas e novo vencedor do leilão será considerado o lance imediatamente anterior ao lance não pago. - Havendo a desistência da arrematação, será cobrado do desistente o valor da comissão do lance vencedor, acrescida de mais 20% da comissão a título de multa, conforme contrato de Adesão ao Site. Observações importantes: 1 - Aquele que tentar fraudar a arrematação, além da reparação do dano na esfera cível - arts. 186 e 927 do Código Civil - ficará sujeito as penalidades do artigo 358 do Código Penal: Art. 358 - Impedir, perturbar ou fraudar arrematação judicial; afastar ou procurar afastar concorrente ou licitante, por meio de violência, grave ameaça, fraude ou oferecimento de vantagem: Pena - detenção, de 2 (dois) meses a 1 (um) ano, ou multa, além da pena correspondente à violência. 2 - A descrição comercial do lote não se confunde com a descrição técnica do edital. Em caso de divergência, prevalecerá o descrito na matrícula do imóvel. 3 - Os bens são vendidos no estado que se encontram. Cabe ao interessado analisar e confirmar suas características. 4 – Em leilão judicial não é aceito carta de crédito nem financiamento bancário. 5- Havendo lance nos 3 minutos finais do leilão, o relógio retroagirá para 3 minutos, e assim sucessivamente até que não haja mais lances. Por esse motivo, é extremamente recomendado não ofertar lances faltando segundos para o término do leilão, pois seu fechamento é totalmente automatizado, não sendo possível a sua prorrogação manual. 6- Nos leilões judiciais, o trâmite de pós arrematação deve ser realizado pelo arrematante ou advogado constituído por ele, diretamente nos autos do processo, sendo o leiloeiro impedido de atuar nessa esfera devido ao conflito de interesses a ser gerado.

Sobre o imóvel

Tipo
Terreno rural

Localização

ibirama/SC. Ibirama Santa Catarina 89140-000 · SC · CEP 89140-000

• Parcelado

    Entrada mín. 25%
  • Carta de crédito

  • Financiamento próprio

Estimativa

Custo total da arrematação

LanceR$ 848.322
Comissão (5%)R$ 42.416
ITBI (3%)R$ 25.450
Registro (1.2%)R$ 10.180
Custo total estimadoR$ 926.368

9.2% acima do lance — R$ 78.046 em encargos.

44.8% abaixo da avaliação (R$ 1.679.153)

Última atualização
15/05/2026 às 09:19