todoleilão
Em leilãoJudiciaismgTerreno rural

Terreno rural

Localização não informada,

Leiloeiro: Judiciaismg

Próxima praça encerra em

3d 2h 38m

Terreno rural
1 / 50

Descrição

Leiloeiro(a): Fabio Gonçalves Barbosa Para participar do leilão, acesse o site do(a) Leiloeiro(a) clicando abaixo: Descricao Grande terreno c/ Aprox. 72,2271 ha, composto por imóvel assim descritos: " ÁREA 1D" , c/ 10,1702 ha, sem benfeitorias, Avenida Alfredo de Castro, nas proximidades da Universidade Federal de Rondonópolis (UFR). Matrícula nº 128.313. Obs.1: Parte do imóvel (14.920,70 m²) está inserida em Zona de Proteção Ambiental (ZPA), sujeita a restrições legais de uso e ocupação. "ÁREA 1A", c/ 40,0506 ha, sem benfeitorias, Avenida Alfredo de Castro, Rondonópolis/MT. Matrícula nº 134.300. Obs.2: Há presença de nascente que origina pequeno curso d’água, além de pequena unidade de conservação (inferior a 1 ha) e zona de recuperação ambiental com vegetação em estágio avançado de regeneração. Parte do imóvel (85.200,00 m²) está inserida em Zona de Proteção Ambiental (ZPA), sujeita a restrições legais de uso e ocupação. “ÁREA 1F”, c/ 2,001 ha, sem benfeitorias, Avenida Padre Lothar, Rondonópolis/MT.. Matrícula nº 133.675. Obs.3: Parte do imóvel (2.000,00 m²) está inserida em Zona de Proteção Ambiental (ZPA), sujeita a restrições legais de uso e ocupação. “ÁREA 1G”, c/ 20,0053 ha, sem benfeitorias, Avenida Alfredo de Castro, Rondonópolis/MT. Matrícula nº 133.676. Obs.4: Parte do imóvel (600,00 m²) está inserida em Zona de Proteção Ambiental (ZPA), sujeita a restrições legais de uso e ocupação. (O IMÓVEL PODERÁ SER PARCELADO COM ENTRADA DE 30% E O RESTANTE EM ATÉ 12 MESES) OBSERVAÇÕES: Imóvel localizado em área de uso residencial/comercial, com acesso por vias pavimentadas, situado na Avenida Alfredo de Castro, nas imediações da Universidade Federal de Rondonópolis (UFR), em zona urbana. O imóvel não é atendido por rede de esgoto, sendo, contudo, servido por infraestrutura básica, incluindo redes de abastecimento de água e energia elétrica. OBSERVAÇÕES GERAIS. (AS ÁREAS 1A; 1F E 1G): Conforme AV.1 da matrícula imobiliária, consta a instituição de Servidão Perpétua de Passagem sobre parte do imóvel, abrangendo área de 14,0659 hectares, a qual implica limitação de uso sobre a respectiva porção; Em atenção a Lei Municipal n.º 14.497/2025, por determinação da Prefeitura Municipal de Rondonópolis/MT, somente poderão ser ofertados e arrematados de maneira unificada, em razão de sua composição decorrer da junção de suas matrículas. Street View

Sobre o imóvel

Tipo
Terreno rural

Localização

Endereço não detalhado

Praças

  • 2ª praça

    18/05/2026 às 13:00 · futura

    R$ 92.003.220

Formas de pagamento

  • À vista

  • Parcelado

    Entrada mín. 70%
  • Financiamento próprio

Estimativa

Custo total da arrematação

LanceR$ 92.003.220
Comissão (5%)R$ 4.600.161
ITBI (3%)R$ 2.760.097
Registro (1.2%)R$ 1.104.039
Custo total estimadoR$ 100.467.516

9.2% acima do lance — R$ 8.464.296 em encargos.

1.7% abaixo da avaliação (R$ 102.225.800)

Ônus declarados

Arrematante quita

  • Alienação fiduciáriaQuitado pelo arrematante
  • IPTU em abertoQuitado pelo arrematante

Documentos

Responsabilidades do arrematante

  • Alienação fiduciária fica por conta do arrematante.
  • IPTU em aberto fica por conta do arrematante.

Leiloeiro / portal
Judiciaismg
Última atualização
10/05/2026 às 21:14