todoleilão
Em leilãoAlbertomacedoSítio

Sítio · Lote 002

Localização não informada,

Leiloeiro: Albertomacedo

Próxima praça encerra em

17d 4h 5m

Descrição

LOTE 2 : Um terreno, sem benfeitorias, nem construções, com frente para a Rua Santa Cruz, esquina da Rua Dom Bosco, situado nesta cidade e comarca de Araras, Estado de São Paulo, e localizado no lado ímpar do logradouro público, na quadra completada pela Rua Lourenço Dias e Avenida Dona Renata, medindo, integralmente, na frente e nos fundos, dez metros (10,00), e, dos lados trinta metros (30,00), confrontando do lado direito de quem do imóvel olha para a rua, com o prédio nº 765 da Rua Santa Cruz, de propriedade de Eufrozinho Cazão, antiga propriedade de Francisco Cazão e sua mulher, do lado esquerdo, com a Rua Dom Bosco, e, nos fundos, com o prédio nº 215 da Rua Dom Bosco, de propriedade de Antonio Barranco, antiga propriedade de Francisco Cazão e sua mulher. Cadastrado na Prefeitura Municipal de Araras nº 11.6.17.44.001.000. Matrícula n° 18.844 do CRI Araras/SP. Avaliação (JUNHO/2024): R$ 487.000,00 (quatrocentos e oitenta e sete mil reais), que será atualizada até a data do leilão pela Tabela Prática do TJ/SP. LOCAL ONDE SE ENCONTRA O BEM : Rua Santa Cruz S/N Centro Araras/SP. OBSERVAÇÕES IMPORTANTES : Em análise à matrícula do imóvel, verificou-se constar: R2/18844: Hipoteca em favor de Banco do Brasil S/A; R.03/18844: Penhora Processo CP nº 784/98 1º Ofício; R.04/18844: Penhora processo 000.98.705318-9 11º Ofício Cível de São Paulo Capital; R.05/18844: Indisponibilidade processo 9705255040 1ª Vara de Execuções Fiscais de São Paulo SP. Em pesquisa realizada junto ao sítio eletrônico da Prefeitura Municipal de Araras SP, verificou-se constar débitos tributários em aberto referente a este imóvel.

Sobre o imóvel

Tipo
Sítio

Localização

LOTE 2 : Um terreno, sem benfeitorias, nem construções, com frente para a Rua Santa Cruz, esquina da Rua Dom Bosco, situado nesta cidade e comarca de Araras, Estado de São Paulo, e localizado no lado ímpar do logradouro público, na quadra completada pela Rua Lourenço Dias e Avenida Dona Renata, medindo, integralmente, na frente e nos fundos, dez metros (10,00), e, dos lados trinta metros (30,00), confrontando do lado direito de quem do imóvel olha para a rua, com o prédio nº 765 da Rua Santa Cru

Praças

  • 2ª praça

    01/06/2026 às 16:00 · futura

    R$ 528.176

Estimativa

Custo total da arrematação

LanceR$ 528.176
Comissão (5%)R$ 26.409
ITBI (3%)R$ 15.845
Registro (1.2%)R$ 6.338
Custo total estimadoR$ 576.768

9.2% acima do lance — R$ 48.592 em encargos.

Última atualização
10/05/2026 às 23:01