todoleilão
Em leilãoAlbertomacedoSítio

Sítio · Lote 001

Localização não informada,

Leiloeiro: Albertomacedo

Próxima praça encerra em

17d 2h 37m

Descrição

LOTE 01: PARTE IDEAL EQUIVALENTE A 79,82% DO IMÓVEL ASSIM DESCRITO : Terreno, sem benfeitorias, nem construções, caracterizado pelos lotes de nºs 05 (cinco); 06 (seis); 07 (sete); 08 (oito); e 09 (nove), da Quadra A, com frente para a Avenida José Ometto, no lugar denominado Desmembramento Oito de Abril, situado nesta cidade, comarca e única circunscrição imobiliária de Araras, Estado de São Paulo, com a área total de dois mil, trezentos e trinta e sete metros e noventa centímetros quadrados (2.337.90 m²), e localizado do lado par, do referido logradouro público, na quadra completada pelas Ruas Oito; Sete e Um, medindo, integralmente, na frente e nos fundos setenta (70,00) metros, do lado direito, de quem do imóvel olha para a rua, mede, trinta e cinco metros e vinte centímetros (35,20 mts), onde confronta com o lote nº 10 (dez), do lado esquerdo, na mesma posição, mede trinta e um metros e sessenta centímetros (31,60 mts), onde confronta com o lote 04 (quatro), e nos fundos, confronta com os lotes doze, treze, catorze, quinze e dezesseis (12-13-14-15-e-16), do loteamento Jardim Oito de Abril, de propriedade de José F. Salles Ulson. C.C.M nº 12.5.19.87.005.000. Matrícula n° 19.035 do CRI Araras/SP. Avaliação (JUNHO/2024) : R$ 2.874.000,00 (dois milhões e oitocentos e setenta e quatro mil reais), que será atualizada até a data do leilão pela Tabela Prática do TJ/SP. LOCAL ONDE SE ENCONTRA O BEM : Av. José Ometto, 1350 Jardim 8 de abril, Araras/SP. OBSERVAÇÕES IMPORTANTES: Em análise à matrícula do imóvel, verificou-se constar: R2/19035: Hipoteca em favor do Banco do Brasil S/A; R3/19035: penhora processo CP nº 784/98 1º Ofício; R4/19035: Penhora processo 000.97.725617-9 6ª Vara Cível da referida Comarca -, recaiu sobre as partes ideais equivalentes a 3/8 do imóvel constante da matrícula; R5/19035: Penhora processo 1153/2000-7; R7/19035: Penhora processo 850/1996-7; R8/19035: Penhora processo 000.98.705318-9 11º Ofício Cível de São Paulo Capital; R.09: ADJUDICIAÇÃO de 20,1787 em favor de José Turatti, RG nº 11.186.925, CPF/MF nº 335.582.138-15, casado com Thereza Paralupe Turatti, RG nº 12.526.695, CPF/MF nº 177.741.428-86; R11/19035: Penhora parte ideal 79,82% processo 858/2011; R12/19035: Indisponibilidade processo 182 - 3ª Vara de Execuções Fiscais de São Paulo/SP de LUIZ ANTONIO TURATTI; R13/19035: Indisponibilidade processo 9705255040 1ª Vara de Execuções Fiscais de São Paulo - SP; R14/19035: processo 9705255040 1ª Vara de Execuções Fiscais de São Paulo - SP. Em pesquisa realizada junto ao sítio eletrônico da Prefeitura Municipal de Araras SP, verificou-se constar débitos tributários em aberto referente a este imóvel.

Sobre o imóvel

Tipo
Sítio

Localização

LOTE 01: PARTE IDEAL EQUIVALENTE A 79,82% DO IMÓVEL ASSIM DESCRITO : Terreno, sem benfeitorias, nem construções, caracterizado pelos lotes de nºs 05 (cinco); 06 (seis); 07 (sete); 08 (oito); e 09 (nove), da Quadra A, com frente para a Avenida José Ometto, no lugar denominado Desmembramento Oito de Abril, situado nesta cidade, comarca e única circunscrição imobiliária de Araras, Estado de São Paulo, com a área total de dois mil, trezentos e trinta e sete metros e noventa centímetros quadrados (2.

Praças

  • 2ª praça

    01/06/2026 às 16:00 · futura

    R$ 3.116.996

Estimativa

Custo total da arrematação

LanceR$ 3.116.996
Comissão (5%)R$ 155.850
ITBI (3%)R$ 93.510
Registro (1.2%)R$ 37.404
Custo total estimadoR$ 3.403.760

9.2% acima do lance — R$ 286.764 em encargos.

Última atualização
10/05/2026 às 23:00