Prédio inteiro
1 / 8

Descrição

R$ 3.368.000,00 Valor de lance inicial Acesse o site do parceiro para saber mais. Saiba mais ID74515 MONTENEGRO (RS) Descrição legal: Imóvel Urbano: Prédio Comercial, situado na Rua Ramiro Barcelos, nº 1469, Centro, Montenegro (RS). Melhor descrito na Matricula 30629 do CRI de Montenegro (RS). a) Caberá ao arrematante, às suas custas e após a compra, quaisquer providências por eventual necessidade de desembaraço e regularização documental do imóvel arrematado, como regularização da área no registro de imóvel, no cadastro na Prefeitura e a encontrada no local, entre outros; b) Unidade autônoma denominada Agência, localizada em edifício de ocupação mista. O conjunto de propriedade do BB compreende o pavimento térreo, os dois entrepisos, o segundo pavimento e o terceiro pavimento do prédio, totalizando área privativa de 976,36 m², área de uso comum de 46,74 m² e área global de 1.023,10 m². A unidade corresponde à fração ideal de 0,78644 do terreno do condomínio, cujo lote possui área total de 421,08 m². As unidades residenciais 201 e 301 não serão vendidas pois não pertencem ao Banco do Brasil; c) Todas as custas e emolumentos necessários para a confecção da Escritura e transferência no Registro de Imóveis ficarão por conta do adquirente; d) O imóvel integra condomínio regido por convenção registrada, devendo o adquirente respeitar integralmente suas disposições; e) O Banco do Brasil S/A terá um prazo de 90 dias para entregar e desocupar o imóvel. A desocupação total se dará no prazo de até 90 (noventa) dias após a data do Leilão, e o adquirente se declara informado do fato; f) Permanecerá no imóvel um cofre, ficando o arrematante responsável por lhe atribuir a destinação que considerar adequada as suas custas.

Sobre o imóvel

Tipo
Prédio inteiro

Localização

MONTENEGRO (RS)

LanceR$ 3.368.000
Comissão (5%)R$ 168.400
ITBI (3%)R$ 101.040
Registro (1.2%)R$ 40.416
Custo total estimadoR$ 3.677.856

9.2% acima do lance — R$ 309.856 em encargos.

Última atualização
12/05/2026 às 02:02