todoleilão
Em leilãoPaulotolentinoLoja

Loja

Localização não informada, SP

Leiloeiro: Paulotolentino

Próxima praça encerra em

5d 22h 56m

Loja
1 / 24

Descrição

Descrição do Bem Imóvel – Área Comercial (Posto/Estacionamento) – José Bonifácio/SP 📍 Endereço Completo Avenida José Antônio Pinto José Bonifácio/SP CEP 15200-000 📐 Características do Imóvel Tipo de Imóvel: Terreno urbano com edificações comerciais Área Total (Matrícula 28.188): 2.758,15 m² Área Total (Matrícula 14.274): 3.199,01 m² Área Total Consolidada: 5.957,16 m² 🏢 Composição do Imóvel (benfeitorias) Matrícula nº 28.188: Área utilizada como estacionamento de veículos e caminhões Matrícula nº 14.274: Área de abastecimento (pátio) Loja de conveniência com: Ambiente interno climatizado Balcão de atendimento Espaço para prateleiras e refrigeradores Sanitários Copa para funcionários Edificação técnica/administrativa (escritório, arquivo e almoxarifado) Sistema de tanques subterrâneos Infraestrutura complementar (caixa de gordura, calçada frontal, acessos e muros divisórios) Poço(s) artesiano(s) ou sistema alternativo de esgoto 🗺️ Descrição dos Imóveis (conforme matrícula) Matrícula nº 28.188: Imóvel urbano com área de 2.758,15 m², com formato irregular, situado nesta cidade, confrontando com a Avenida José Antônio Pinto, glebas particulares e área do Cemitério Municipal, conforme descrição perimétrica constante da matrícula. Matrícula nº 14.274: Terreno urbano com área de 3.199,01 m², situado nesta cidade, confrontando com a Avenida José Antônio Pinto, lote 04, área do Cemitério Municipal e propriedades vizinhas, conforme descrição completa constante da matrícula. 🛠️ Benfeitorias Conforme Laudo de Avaliação: O imóvel de matrícula nº 28.188 não possui edificações relevantes, sendo utilizado como estacionamento. O imóvel de matrícula nº 14.274 possui estrutura típica de posto de combustíveis, com loja de conveniência, área administrativa e infraestrutura operacional completa. 📄 Registro e Dados Cadastrais Inscrição Municipal: nº 01.03.023.0300.001 Matrículas: nº 28.188 e nº 14.274 Cartório de Registro de Imóveis: 1º CRI de José Bonifácio/SP Ver descrição completa

Sobre o imóvel

Tipo
Loja

Localização

Estacionamento/Posto A.T. 2.728,28m², José Bonifácio/SP · SP

Praças

  • 2ª praça

    21/05/2026 às 17:40 · futura

    R$ 4.537.921

Formas de pagamento

  • À vista

Estimativa

Custo total da arrematação

LanceR$ 4.537.921
Comissão (5%)R$ 226.896
ITBI (3%)R$ 136.138
Registro (1.2%)R$ 54.455
Custo total estimadoR$ 4.955.410

9.2% acima do lance — R$ 417.489 em encargos.

23.6% abaixo da avaliação (R$ 6.482.745)

Ônus declarados

Arrematante quita

  • HipotecaQuitado pelo arrematante
  • PenhoraQuitado pelo arrematante

Documentos

Responsabilidades do arrematante

  • Hipoteca fica por conta do arrematante.

Última atualização
15/05/2026 às 09:22