todoleilão
Em leilãoJudiciaismgGalpão

Galpão

Localização não informada,

Leiloeiro: Judiciaismg

Próxima praça encerra em

6d 5h 1m

Galpão
1 / 14

Descrição

Leiloeiro(a): Hidirlene Duszeiko Para participar do leilão, acesse o site do(a) Leiloeiro(a) clicando abaixo: Descricao Fazenda c/ 127,97 hectares, c/ casas, galpão, c/ lavouras de café, cacau, banana, pastagens, bosque de eucalipto e floresta nativadenominada Fazenda Conquista, localizada no Córrego São Gonçalo, CRI 12.325. (Proc. 0900401-22.1999.8.08.0030) (O IMÓVEL PODERÁ SER PARCELADO COM ENTRADA DE 25% E O RESTANTE EM ATÉ 30 MESES) Benfeitorias: Conforme laudo de avaliação o bem possui lavouras de café, cacau, banana, pastagens, bosque de eucalipto e floresta nativa. Ainda possui 01 (uma) Casa sede com área construída de 156,60m² em bom estado de conservação; 03 (três) Casas de colono: 01 (uma) com área construída de 143,00m² e outras 02 (duas) com 37,50m² cada, todas em regular estado de conservação; 01 (um) Galpão/armazém em alvenaria e estrutura metálica com área de 300,00m² em regular estado de conservação; 01 (uma) Sala de ordenha e manejo com área de 24,00m² em regular estado de conservação; 01 (um) Terreiro de cimento com 600,00m² em estado precário de conservação e 1,40 km de cercas de arame farpado. Ainda consta 01 (uma) Máquina de pilar café da marca PINHALENSE com capacidade de 10 sc/h, em regular estado de conservação. ÔNUS: Consta averbado contrato de servidão em favor da empresa Luz e força Santa Maria S/A. LOCALIZAÇÃO DO BEM: O acesso ao imóvel feito à partir do Centro do Município de Governador Lindemberg através de Rodovia Estadual asfaltada (Es-245), por 25,00 Km, atravessando as comunidades de Moacir Avidos e Novo Brasil ate o imóvel penhorado. O referido imóvel pode ser acessado, a partir do município de Colatina/ES, pela rodovia Estadual ES-080, a qual segue a partir da sede daquele município por aproximadamente 45 km até o trevo Rodoviário de São Domingos do Norte, local do entrocamento das Rodovias ES - 080 e ES – 245, a partir do qual segue-se pela Rodovia ES-245 por aproximadamente 300,00 metros, dobrando-se então a primeira entrada à direita e prosseguindo-se por estrada de chão por aproximadamente 200,00 metros até o imóvel. Street View

Sobre o imóvel

Tipo
Galpão

Praças

  • 2ª praça

    21/05/2026 às 12:00 · futura

    R$ 6.810.788

Formas de pagamento

  • À vista

  • Parcelado

    Entrada mín. 70%
  • Financiamento próprio

Estimativa

Custo total da arrematação

LanceR$ 6.810.788
Comissão (5%)R$ 340.539
ITBI (3%)R$ 204.324
Registro (1.2%)R$ 81.729
Custo total estimadoR$ 7.437.380

9.2% acima do lance — R$ 626.592 em encargos.

23.6% abaixo da avaliação (R$ 9.729.697)

Ônus declarados

Arrematante quita

  • Alienação fiduciáriaQuitado pelo arrematante
  • IPTU em abertoQuitado pelo arrematante

Documentos

Responsabilidades do arrematante

  • Alienação fiduciária fica por conta do arrematante.
  • IPTU em aberto fica por conta do arrematante.

Leiloeiro / portal
Judiciaismg
Última atualização
10/05/2026 às 21:13