todoleilão
Em leilãoJudiciaisFazenda

Fazenda

Localização não informada,

Leiloeiro: Judiciais

Próxima praça encerra em

4d 0h 3m

Descrição

Leiloeiro(a): Joyce Ribeiro Para participar do leilão, acesse o site do(a) Leiloeiro(a) clicando abaixo: Descricao Prédio de 5 pavs. c/ 2.403,98m², terreno, Rua Siqueira de Campos, nºs 1185 e 1189, Bairro Centro, Porto Alegre/RS, CRI nº 20.088. Imóvel Ocupado. Observação: O domínio útil do terreno é foreiro à Fazenda do Estado. Conforme avaliação, a área construída do prédio de 2.403,98m² e não se encontra averbada na matrícula do Registro de Imóveis. No projeto arquitetônico, a frente do terreno é de 13,10 metros e as dimensões da frente aos fundos são de 39,50 metros, diferente portanto, da matrícula imobiliária. Possui laudêmio. Street View

Sobre o imóvel

Tipo
Fazenda

Praças

  • 2ª praça

    19/05/2026 às 14:00 · futura

    R$ 5.542.611

Formas de pagamento

  • À vista

  • Parcelado

    Entrada mín. 70%
  • Financiamento próprio

Estimativa

Custo total da arrematação

LanceR$ 5.542.611
Comissão (5%)R$ 277.131
ITBI (3%)R$ 166.278
Registro (1.2%)R$ 66.511
Custo total estimadoR$ 6.052.531

9.2% acima do lance — R$ 509.920 em encargos.

Ônus declarados

Arrematante quita

  • Alienação fiduciáriaQuitado pelo arrematante
  • IPTU em abertoQuitado pelo arrematante

Documentos

Responsabilidades do arrematante

  • Alienação fiduciária fica por conta do arrematante.
  • IPTU em aberto fica por conta do arrematante.

Leiloeiro / portal
Judiciais
Última atualização
10/05/2026 às 17:23