Apartamento
1 / 11

Descrição

Leiloeiro(a): Renato Guedes Rocha Para participar do leilão, acesse o site do(a) Leiloeiro(a) clicando abaixo: Descricao 216 Unidades Habitacionais, "Varandas do Jardim Fluminense”, ou "Condomínio Varandas do Jardim Fluminense”, situado na Rua Niterói, nº 358, Lotes 01 a 10, Quadra F, no Bairro Jardim Fluminense, em São Gonçalo/RJ, distribuídas em 03 blocos, de 09 andares, com 08 Unidades por andar, totalizando 72 apartamentos por bloco. As unidades são apartamentos compostos por 02 quartos com 01 banheiro, medindo aproximadamente 60,00m² a 70,00m², prédio com elevador, pátio e vagas de garagem. (Proc.0035307-82.1996.4.02.5102) Imóveis matriculados sob os nºs 33.339, 33.340, 33.341, 33.342, 33,343, 33,344, 33,345, 33,346, 33,347 e 33,348, do Cartório de Registro de Imóveis do 4º Ofício – 3ª Circunscrição de São Gonçalo/RJ. Obs : Condomínio com ocupação de moradores, estando a obra averbada nas matrículas imobiliárias do terreno, não tendo ocorrido o desmembramento individual de cada unidade, não possuindo habite-se, escritura, nem matrícula individualizada por unidade de apartamento. (O IMÓVEL PODERÁ SER PARCELADO COM ENTRADA DE 25% E O RESTANTE EM ATÉ 30 MESES) Street View

Sobre o imóvel

Tipo
Apartamento

Praças

  • 2ª praça

    19/03/2026 às 16:00 · futura

    R$ 15.120.000

Formas de pagamento

  • À vista

  • Parcelado

    Entrada mín. 70%
  • Financiamento próprio

Estimativa

Custo total da arrematação

LanceR$ 15.120.000
Comissão (5%)R$ 756.000
ITBI (3%)R$ 453.600
Registro (1.2%)R$ 181.440
Custo total estimadoR$ 16.511.040

9.2% acima do lance — R$ 1.391.040 em encargos.

45.4% abaixo da avaliação (R$ 30.240.000)

Ônus declarados

Arrematante quita

  • Alienação fiduciáriaQuitado pelo arrematante
  • IPTU em abertoQuitado pelo arrematante

Documentos

Responsabilidades do arrematante

  • Alienação fiduciária fica por conta do arrematante.
  • IPTU em aberto fica por conta do arrematante.

Leiloeiro / portal
Judiciaismg
Última atualização
10/05/2026 às 21:14