Apartamento
1 / 4

Descrição

EDITAL DE LEILÃO E INTIMAÇÃO LEILÃO ELETRÔNICO – www.leiloeirobarbieri.com.br Datas: 04.05.2026 e 11/05/2026 - Horário: 10h. Marciano Barbieri, ¬ Leiloeiro Oficial matrícula 275/2011, autorizado pelo Exmo. Dr. Juiz de Direito da 1ª Vara Cível da Comarca de Capão da Canoa/RS, venderá em público leilão, EXCLUSIVAMENTE ELETRÔNICO, pelo site: www.leiloeirobarbieri.com.br, nas datas e horário acima citados através dos autos 5001205-21.2019.8.21.0141, promovido por Condomínio Edifício Residencial Alfredo Fanck contra Ana Paula Marques Leite, a saber: O Apto 706 do Edifício Alfredo Fanck, situado na Avenida Maurício Boianovski, nº 1.021, esquina com a Rua Cinco, na Praia da Zona Nova de Capão da Canoa, neste Município, RS, localizado no sétimo pavimento ou sexto andar, na dívida sul do prédio, é o apartamento intermediário entre os apartamentos nºs 705 e 707, com área real privativa de 53,94m² área de condomínio de 15,14m², perfazendo a área real total de 69,08m², correspondendo-lhe no terreno a fração ideal de 0,013673. Dito edifício acha-se construído sobre um terreno constituído dos lotes nºs 14 e 15 da quadra 7-B, e pelo cadastro municipal quadra 0043, setor 363, medindo 30m de frente e mesma medida nos fundos, com o comprimento de 30m de frente aos fundos, em ambos os lados, com a área superficial de 900m² com as seguintes confrontações: ao Norte, com a Avenida Maurício Boianovski, onde faz frente, ao Sul, com o lote nº 16, a Leste, com Rua Cinco, onde também faz frente e forma esquina, e ao Oeste, com o lote nº 13 localizado no quarteirão formado ainda pela rua Seis e Avenida Venâncio Aires. Matrícula 46.333 do RI de Capão da Canoa/RS. Avaliação: R$ 397.500,00. Informações e Regras. Caso não haja arremate em primeiro leilão irá para segundo leilão em 11/05/2026, por valor inferior ao de avaliação, inadmitindo-se preço vil; O bem é vendido no estado em que se encontra e cabe ao (s) arrematante (s) eventual regularização e/ou utilização dos meios para perfectibilizar os imóveis como sua propriedade. Em cumprimento ao inciso VI, do art. 886, do CPC; há processo o 141/1.15.0003701-7 (E-proc 5000801-09.2015.8.21.0141). Ainda, Conf. § 4º do Art. 7º da Resolução 236/16 do CNJ, havendo acordo ou remissão após a realização da alienação o leiloeiro também faz jus a comissão. A arrematação ao (s) arrematante (s), se dá livre do ônus nos termos do § 1º do art. 908 do CPC e parágrafo único do art. 130 do CTN, cabendo aos credores, inclusive de natureza propter-rem sub-rogarem no produto da arrematação. Interessados no leilão online deverão realizar o cadastro no site do leiloeiro fornecendo a documentação requerida; interessados em realizar o parcelamento conforme art. 895 do CPC deverão encaminhar a proposta ao leiloeiro pelo e-mail: [email protected] ou em PDF pelo WhatsApp (51) 99928-8794 com cópia de RG, CPF e comprovante de residência. Comissão de leilão 6% (seis por cento) sobre o valor de arrematação ou adjudicação. Valerá o presente edital de notificação de leilão e intimação, nos termos do Art. 889, do CPC

Sobre o imóvel

Tipo
Apartamento

Localização

Endereço não detalhado

LanceR$ 198.750
Comissão (5%)R$ 9.938
ITBI (3%)R$ 5.963
Registro (1.2%)R$ 2.385
Custo total estimadoR$ 217.035

9.2% acima do lance — R$ 18.285 em encargos.

Ônus declarados

Sub-rogado no lance

  • HipotecaSub-rogado no lance
  • IPTU em abertoSub-rogado no lance
  • Condomínio em abertoSub-rogado no lance

Última atualização
10/05/2026 às 20:48