Apartamento
1 / 3

Descrição

Descrição DO BEM: DIREITOS DE FIDUCIANTE SOBRE O APARTAMENTO 301 , localizado no 2º pavimento do Bloco 37, parte integrante do CONDOMÍNIO PARQUE SICILIA , situado nesta cidade, Estado de São Paulo, com entrada coletiva pelo nº 800 da Avenida Adolpho Massaglia, com área privativa de 43,51 metros quadrados, área comum de 34,7345 metros quadrados, perfazendo a área total de 78,2445 metros quadrados, correspondendo-lhe à fração ideal de 0,0006283650 no terreno condominial, com direito ao uso de 01 (uma) vaga descoberta identificada pelo nº 1.532 para a guarda de veículo de pequeno ou médio porte. MATRÍCULA IMOBILIÁRIA: 11.738 do Registro de imóveis de Votorantim – SP. INSCRIÇÃO MUNICIPAL: 13.13.40.4156.03.730.1.20 ÔNUS/GRAVAMES ATIVOS: R.4 – Averbada a ALIENAÇÃO FIDUCIÁRIA em favor da Caixa Econômica Federal – CEF; AV.5 – averbada a PENHORA DOS DIREITOS DE FIDUCIANTE, nos autos do processo nº 1029186-64.2018.8.26.0602, em trâmite perante a 4ª Vara Cível do Foro da Comarca de Sorocaba – SP; AV.6 – Averbada a PENHORA DOS DIREITOS DE FIDUCIANTE, nos autos do processo exequendo. VALOR DE AVALIAÇÃO DOS DIREITOS DE FIDUCIANTE: R$ 72.093,53, atualizado até outubro/2025, que será atualizado até a data do início do leilão pela Tabela Prática do Tribunal de Justiça do Estado de São Paulo. VALOR DE AVALIAÇÃO DO IMÓVEL: R$ 175.000,00, em março/2025. DÉBITOS DE IPTU: Não foi possível verificar a existência de débitos, entretanto, eventual débito de IPTU ficará sub-rogado no preço da arrematação, não se transferindo ao arrematante. DÉBITO DA AÇÃO/CONDOMINIAL: R$ 23.672,24, atualizada até dezembro/2024, que será atualizado até a data do leilão. RECURSOS: Não constam nos autos recursos pendentes de julgamento. SITUAÇÃO: Ocupado.

Sobre o imóvel

Tipo
Apartamento

Localização

São Paulo São Paulo

• Parcelado

    Entrada mín. 25%

Estimativa

Custo total da arrematação

LanceR$ 109.788
Comissão (5%)R$ 5.489
ITBI (3%)R$ 3.294
Registro (1.2%)R$ 1.317
Custo total estimadoR$ 119.888

9.2% acima do lance — R$ 10.100 em encargos.

31.5% abaixo da avaliação (R$ 175.000)

Ônus declarados

Sub-rogado no lance

  • HipotecaSub-rogado no lance
  • PenhoraSub-rogado no lance
  • Alienação fiduciáriaSub-rogado no lance

Última atualização
10/05/2026 às 21:38