todoleilão
Em leilãoHoppeApartamento

Apartamento · Lote 001

Localização não informada,

Leiloeiro: Hoppe

Próxima praça encerra em

31d 23h 32m

Descrição

Executado: FERNANDO FORTUNATO MARASKIN Bem penhorado: Apartamento de n.º 236 do Edifício Solar das Bromélias, com 03 dormitórios, com endereço na Avenida Vereador Manoel José dos Santos, n° 1170, Centro, BombinhasSC, matrículas n° 00001 (até R4) e 00002 (até R7), ambos do livro n° 2, fls. 001, do ofício do Registro de Imóveis da Comarca de Porto BeloSC. Vistoria: Avenida Vereador Manoel José dos Santos, n° 1170, apto 236, Centro, BombinhasSC, Cond. SOLAR DAS BROMELIAS. Ônus: Matrícula nº 00001: R-1-00001 (Usucapião); AV-2-00001 (Averbação); AV-3-00001 (Incorporação Imobiliária Irregular); R-4-00001 (Penhora); AV-5-00001 (Aberbação de Compra e Venda); AV-6-00001(Averbação); AV-7-00001 (Escrituração). Matrícula nº 00002: R-1-00002 (Usucapião); AV-2-00002 (Averbação); AV-3-00002 (Averbação de Especialidade Objetiva); AV-4-00002 (Averbação de Alteração de Denominação Social); AV-5-00002 (Retificação de Área); AV-6-00002 (Incorporação de Imobiliária Irregular); R-7-00002 (Penhora); AV-8-00002 (Aberbação de Compra e Venda); AV-9-00002 (Averbação); AV-10-00002 (Escrituração). Avaliação: R$ 850.000,00 (oitocentos e cinquenta mil reais) Lance mínimo (50%): R$ 425.000,00 (quatrocentos e vinte e cinco mil reais).

Sobre o imóvel

Tipo
Apartamento

Localização

Executado: FERNANDO FORTUNATO MARASKIN Bem penhorado: Apartamento de n.º 236 do Edifício Solar das Bromélias, com 03 dormitórios, com endereço na Avenida Vereador Manoel José dos Santos, n° 1170, Centro, BombinhasSC, matrículas n° 00001 (até R4) e 00002 (até R7), ambos do livro n° 2, fls. 001, do ofício do Registro de Imóveis da Comarca de Porto BeloSC. Vistoria: Avenida Vereador Manoel José dos Santos, n° 1170, apto 236, Centro, BombinhasSC, Cond. SOLAR DAS BROMELIAS. Ônus: Matrícula nº 00001:

Praças

  • 2ª praça

    16/06/2026 às 10:00 · futura

    R$ 850.000

Estimativa

Custo total da arrematação

LanceR$ 850.000
Comissão (5%)R$ 42.500
ITBI (3%)R$ 25.500
Registro (1.2%)R$ 10.200
Custo total estimadoR$ 928.200

9.2% acima do lance — R$ 78.200 em encargos.

Última atualização
10/05/2026 às 22:56