todoleilão
Em leilãoIroApartamento

Apartamento · Lote 001

Joinville, SC

Leiloeiro: Iro

Próxima praça encerra em

10d 20h 54m

Apartamento · Lote 001

Descrição

Apartamento nº 41, tipo A, do bloco 01, localizado no 3º andar ou 4º pavimento do Condomínio Residencial Trentino I, situado nessa cidade, na Rua Juliano Busarello, Bairro Itinga, - Bloco este localizado a esquerda de quem olha o Condomínio Residencial Trentino I da Rua Juliano Busarello, e faz frente para a mesma rua, e cujo apartamento está localizado à direita e na frente de quem entra no bloco. Composto de 02 dormitórios ( um com 8,45m² e outro com 7,20m²), sala, banheiro social, circulação e cozinha/lavanderia; escada de acesso ao piso superior, circulação comum com área privativa de 44,1500m²; área de uso comum de 5,1994153225806m²; área total de 49,3494153225806m², fração ideal do solo de 0,002016129032258060%, e quota de 76,06709677419350m² do terreno, situado nesta cidade, Área 02, fazendo frente a oeste com 123,30m, para o alinhamento impar da Rua Adolfo da Veiga; outra frente a norte, lado esquerdo de quem da Rua Adolfo da Veiga olha, em 02 linhas: - a 1ª em curva de esquina, formada pelas Ruas Adolfo da Veiga e Juliano Busarello, com raio de 6,00m, medindo seu desenvolvimento 12,13m, - e a 2ª em reta com 344,16m, pelo alinhamento par da Rua Juliano Busarello; fundos a Sul, lado direito de quem da Rua Adolfo da Veiga olha com 287,62m, com terras de Dorival Hansen; travessão dos fundos a Leste com 117,45m, com terras de Nilton José Cristofolini e outros (área remanescente A), contendo a área total de 37.729,28m². Imóvel matrícula 34.670 do 3º Registro de Imóveis de Joinville/SC. Avaliado em R$140.000,00 (cento e quarenta mil reais). Ônus/Penhoras: R. 2-34.670: Alienação Fiduciária em favor de Caixa Econômica Federal.

Sobre o imóvel

Tipo
Apartamento

Localização

Rua Juliano Busarello · Itinga · Joinville/SC

Detalhes do leilão

Modalidade
Extrajudicial (Lei 9.514)
Origem
Alienação fiduciária inadimplida

Praças

  • 2ª praça

    26/05/2026 às 17:00 · futura

    R$ 140.000

Formas de pagamento

  • À vista

  • Parcelado

    Entrada mín. 60%

Estimativa

Custo total da arrematação

LanceR$ 140.000
Comissão (5%)R$ 7.000
ITBI (3%)R$ 4.200
Registro (1.2%)R$ 1.680
Custo total estimadoR$ 152.880

9.2% acima do lance — R$ 12.880 em encargos.

9.2% acima da avaliação (R$ 140.000)

Ônus declarados

Arrematante quita

  • HipotecaQuitado pelo arrematante
  • PenhoraQuitado pelo arrematante
  • Alienação fiduciáriaQuitado pelo arrematante
  • IPTU em abertoQuitado pelo arrematante

Documentos

Responsabilidades do arrematante

  • Hipoteca fica por conta do arrematante.
  • Penhora fica por conta do arrematante.
  • Alienação fiduciária fica por conta do arrematante.
  • IPTU em aberto fica por conta do arrematante.

Leiloeiro / portal
Iro
Última atualização
10/05/2026 às 15:41