todoleilão

Lance mínimo

R$ 560.000

Ir para Agencia
Em leilãoAgenciaApartamento

Apartamento · Lote 001

Icara, SC

Leiloeiro: Agencia

CompartilharWhatsAppXFacebook

Status do lote

Em leilão

⚠ Dado capturado há 5 dias. Esse status muda com frequência (lotes suspensos frequentemente reativam como venda direta). Confira o status atual no leiloeiro.

Ver status atual em Agencia
Apartamento · Lote 001

Lance mínimo

R$ 560.000

CTA fixo no rodapé pra ir direto pro leiloeiro.

Descrição

Imóvel de Matrícula 41.307 do CRI de Içara/SC: Apartamento n° 103, localizado no 1o pavimento da Torre Norte, do Edifício Residencial “Torres de Miró”, com as seguintes confrontações: Norte, com a Rua Ergílio Carlos Colonetti; Sul, com o Apartamento n° 104; Leste, com o Apartamento n° 102; e ao Oeste, com os fundos do condomínio. Com as seguintes áreas: Área Privativa: 96,04 m2; Área de Uso Comum: 38,81 m2; Área Real Global Construída: 134,85 m2; Fração Ideal no Terreno 29,753 m2 ou 1,3535%. O referido Edifício está construído no terreno urbano, situado na Cidade e Comarca de Içara-SC, com a área de 2.198,19 m2 (dois mil, cento e noventa e oito metros e dezenove centímetros quadrados), correspondente a quadra n° 142, assim confrontado: Norte, 41,06 metros, com a Rua Ergílio Carlos Colonetti; 1,11 metros, com o lote n° 05 - quadra 142 (terras de José Rogério Colonete); Sul, 40,60 metros, com os lotes 12 e 08 - quadra 142 (terras de Imobiliária Lima Ltda e outros); Leste, 52,50 metros, com a Rua Olivio Pavei; e ao Oeste, 24,82 metros, com o lote n° 04 quadra 142 (terras de Alcimar Soares); 29,91 metros, com os lotes 05 e 06 da quadra 142 (terras de José Rogério Colonete); avaliação R$ 510.000,00 (quinhentos e dez mil reais) em 21/08/2025. Depositário: O próprio executado. Vistoria: Rua Olivio Pavei 105, Centro, em Içara/SC. Ônus: AV.8-41.307: PENHORA. Pelo Termo de Penhora, por ordem do MM. Juiz de Direito da 1a Vara da Comarca de Fraiburgo-SC, Ação: Cumprimento de Sentença n° 5003553-54.2020.8.24.0024/SC, em que é Exequente: Pomi Frutas S.A falido e Executado: Helecir Heriberto Haut, o imóvel desta matrícula foi penhorado, em favor do exequente; 02) Imóvel de Matrícula 41.336 do CRI de Içara/SC: Box de estacionamento n° 02, localizado no pavimento térreo da Torre Norte, do Edifício Residencial "Torres de Miró", com as seguintes áreas: Área Privativa: 12,00 m2; Área de Uso Comum: 2,53 m2; Área Real Global Construída: 14,53 m2; Fração Ideal no Terreno 1,9408 m2 ou 0,08830%. O referido Edifício está construído no terreno urbano, situado na Cidade e Comarca de Içara-SC, com a área de 2.198,19m2 (dois mil, cento e noventa e oito metros e dezenove centímetros quadrados), correspondente a quadra n° 142, assim confrontado: Norte, 41,06 metros, com a Rua Ergílio Carlos Colonetti; 1,11 metros, com o lote n° 05 - quadra 142 (terras de José Rogério Colonete); Sul, 40,60 metros, com os lotes 12 e 08 - quadra 142 (terras de Imobiliária Lima Ltda e outros); Leste, 52,50 metros, com a Rua Olivio Pavei; e ao Oeste, 24,82 metros, com o lote n° 04 - quadra 142 (terras de Alcimar Soares); 29,91 metros, com os lotes 05 e 06 - quadra 142 (terras de José Rogén Colonete); avaliação R$ 50.000,00 (cinquenta mil reais) em 27/08/2025. Depositário: O próprio executado. Vistoria: Rua Olivio Pavei 105, Centro, em Içara/SC. Ônus: AV.9-41.336: PENHORA. Pelo Termo de Penhora, por ordem do MM. Juiz de Direito da 1a Vara da Comarca de Fraiburgo-SC, Ação: Cumprimento de Sentença n° 5003553-54.2020.8.24.0024/SC, em que é Exequente: Pomi Frutas S.A falido e Executado: Helecir Heriberto Haut, o imóvel desta matrícula foi penhorado, em favor do exequente.

Sobre o imóvel

Tipo
Apartamento

Localização

Rua Olivio Pavei, 105 · Centro · Icara/SC

Praças

  • 2ª praça

    20/06/2026 às 14:00 · futura

    R$ 560.000

Formas de pagamento

  • À vista

  • Parcelado

Estimativa

Custo total da arrematação

LanceR$ 560.000
Comissão (5%)R$ 28.000
ITBI (3%)R$ 16.800
Registro (1.2%)R$ 6.720
Custo total estimadoR$ 611.520

9.2% acima do lance — R$ 51.520 em encargos.

9.2% acima da avaliação (R$ 560.000)

Última atualização
10/05/2026 às 15:37