todoleilão
Em leilãoAlemaoiroOutro

Outro · Lote 014

Fontoura Xavier, RS

Leiloeiro: Alemaoiro

Próxima praça encerra em

46d 8h 31m

Outro · Lote 014
1 / 10

Descrição

Fração Ideal de 971,25, de uma fração de terras rurais, com área superficial de 13.705,06m², sem benfeitorias, denominada de “Área-B-Rural” (Bê-Rural), situada neste município de Fontoura Xavier/RS, com as seguintes medidas e confrontações: ao Norte, por linha reta e seca de medição de 72,00m, com a área urbana (Área-B-Urbanas – M. 21.445), de propriedade de Neyda Chitolina Gonçalves; ao Sul, por linhas secas de medição 9obliqua), de 72,00m, com terras de sucessores de Francisco da Rosa; ao leste, também por linha reta e seva de medição com a Área “C-Rural”, de Clóvis Chitolia 9M.21.444), em 222,00m; e, Oeste, por uma linha reta de medição de 168,00m, com o quinhão (“Área-A1”) de propriedade de Nelsa Maria da Cunha e outros (M.21.447, fechando o perímetro da área, até o ponto de partida, conforme matricula 254 do Serviços Registrais de Fontoura Xavier/RS. Status de imóvel: ocupado.

Sobre o imóvel

Tipo
Outro

Localização

Endereço: Cidade: Fontoura Xavier / RS · Fontoura Xavier/RS

Praças

  • 2ª praça

    30/06/2026 às 21:00 · futura

    R$ 97.500

Estimativa

Custo total da arrematação

LanceR$ 97.500
Comissão (5%)R$ 4.875
ITBI (3%)R$ 2.925
Registro (1.2%)R$ 1.170
Custo total estimadoR$ 106.470

9.2% acima do lance — R$ 8.970 em encargos.

Última atualização
10/05/2026 às 15:38