todoleilão
Em leilãoOroTerreno urbano

Terreno urbano · Lote 007

Canoas, RS

Leiloeiro: Oro

Próxima praça encerra em

23d 22h 57m

Terreno urbano · Lote 007
1 / 3

Descrição

LOTE ÚNICO – A FRAÇÃO IDEAL DE 14,2857% PERTENCENTE À EXECUTADA ANDRÉIA CRISTINA HEBERLE SOBRE OS SEGUINTES IMÓVEIS: LOTE URBANO N° 01, DA QUADRA L, DA RUA BARTOLOMEU DE GUSMÃO, da Vila Santos Dumont, localizado no quarteirão formado pelas Ruas: Bartolomeu de Gusmão, Engenheiro Irineu de Carvalho Braga, Vinte e Quatro de Outubro e Antonio Ficagna, com as seguintes medidas e confrontações: ao Sul, onde faz frente, na extensão de (10,40m), no alinhamento da Rua Bartolomeu de Gusmão; ao Norte, onde faz fundos, na extensão de (10,40m), com terras que são ou foram de propriedade da viúva Jacobs e outros; ao Oeste, na extensão de (36m), de frente ao fundo, com o lote 02; e ao Leste, na extensão de (36m), de frente ao fundo, com a Rua Pistóia, com a qual forma esquina e também faz frente. Matrícula nº 88.028 do Registro de Imóveis de Canoas/RS; PRÉDIO DE MADEIRA N° 1.426, DA RUA BARTOLOMEU DE GUSMÃO e o respectivo terreno, na zona urbana da cidade de Canoas/RS, constituído pelo lote 05, da Quadra K, da Vila Santos Dumont, localizado no quarteirão formado pelas Ruas: Bartolomeu de Gusmão, Engenheiro Irineu de Carvalho Braga, Vinte e Quatro de Outubro e Antonio Ficagna, com as seguintes medidas e confrontações: ao Norte, onde faz frente, na extensão de (10m), no alinhamento com a Rua Bartolomeu de Gusmão; ao Sul, onde faz fundos, na extensão de (10m), com terras que são ou foram de propriedade de Pedro Blume; ao Leste, na extensão de (39m), de frente ao fundo, com o lote 04, que é ou foi de propriedade de Pedro Blume; e ao Oeste, na extensão de (39m), de frente ao fundo, com o lote 06, que também é ou foi de propriedade de Pedro Blume. Matrícula nº 88.027 do Registro de Imóveis de Canoas/RS. OBSERVAÇÃO: Segundo o laudo de Evento 15, CERTGM1, certificado na carta precatória nº 5038212-82.2024.8.21.0008, a benfeitoria encontra-se em ruínas. AVALIAÇÃO DA FRAÇÃO IDEAL: R$ 35.714,25 (trinta e cinco mil, setecentos e quatorze reais e vinte e cinco centavos), em 1º de abril de 2025, conforme laudo de avaliação de Evento 15, CERTGM1, realizado na carta precatória nº 5038212-82.2024.8.21.0008.

Sobre o imóvel

Tipo
Terreno urbano

Localização

Rua Bartolomeu de Gusmão, 1.426 · Fátima · Canoas/RS

Praças

  • 2ª praça

    08/06/2026 às 18:00 · futura

    R$ 35.714

Formas de pagamento

  • À vista

  • Parcelado

    Entrada mín. 50%

Estimativa

Custo total da arrematação

LanceR$ 35.714
Comissão (5%)R$ 1.786
ITBI (3%)R$ 1.071
Registro (1.2%)R$ 429
Custo total estimadoR$ 39.000

9.2% acima do lance — R$ 3.286 em encargos.

9.2% acima da avaliação (R$ 35.714)

Última atualização
10/05/2026 às 15:40