Loja
1 / 4

Descrição

ID86155 RIO DE JANEIRO (RJ) Descrição legal: Imóvel Urbano: Loja A mais 02 (duas) vagas de garagem, situada na Av. Augusto Severo, nº 84, Térreo, Edifício Barão de Mauá, Bairro Glória, município do Rio de Janeiro - RJ. Melhor descrito na matrícula 33089 do 09º Ofício de Registro de Imóveis do Rio de Janeiro - RJ. a) O imóvel é FOREIRO e possui senhorio com direito de preferência na aquisição do bem, conforme item 4.5 deste Edital; b) O Comprador assume a responsabilidade dos riscos, providências e custas necessárias à obtenção de autorizações para transferência do domínio útil e recolhimento dos laudêmios, de modo a possibilitar a lavratura da escritura de venda e compra do imóvel, bem como quaisquer regularizações pertinentes junto aos órgãos competentes, independentemente da data da constituição de sua condição de foreiro; c) O Comprador assume a responsabilidade dos riscos, providências e custas necessárias às restrições relativas ao uso em razão do tombamento inerente ao Imóvel situado em áreas consideradas de interesse histórico e arquitetônico localizadas no centro da cidade - Decreto 4141/1983, Lei 506/1984); ZPPA1 (Zona de Preservação Paisagística e Ambiental 1 - Decreto 35507/2012) e o arrematante se declara informado do fato; d) As possíveis divergências entres as áreas dos terrenos e edificações registradas na matrícula, nos dados cadastrados na Prefeitura Municipal, e as verificadas in loco, que exigem regularização oportuna, ficarão a cargo do comprador.

Sobre o imóvel

Tipo
Loja

Localização

Av. Augusto Severo, nº 84, Térreo · Glória · Rio de Janeiro/RJ

LanceR$ 931.500
Comissão (5%)R$ 46.575
ITBI (3%)R$ 27.945
Registro (1.2%)R$ 11.178
Custo total estimadoR$ 1.017.198

9.2% acima do lance — R$ 85.698 em encargos.

Última atualização
15/05/2026 às 01:10