todoleilão

Lance mínimo

R$ 17.940.038

Ir para Balbino
Em leilãoBalbinoGalpão

Galpão

Nova Canaa do Norte, MT

Leiloeiro: Balbino

CompartilharWhatsAppXFacebook

Próxima praça encerra em

46d 5h 30m

Galpão
1 / 13

Lance mínimo

R$ 17.940.038

CTA fixo no rodapé pra ir direto pro leiloeiro.

Descrição

INFORMAÇÕES DO ATIVO Tipo: Imóvel Rural – Fazenda Denominação: Fazenda Karine II Área Total: 1.222 hectares e 3.584 m² Composição: Unificação dos lotes Tapajós (lote 03), Itapeva (lote 22), Guajapurus (lote 26) e Bororó (s/nº), todos localizados na Gleba Cruzeiro do Sul. Comarca: Nova Canaã do Norte – MT Localização: Fazenda Karine II, acesso pela MT-441, percorrendo aproximadamente 17 km por via pavimentada, cruzando o Rio Teles Pires, seguindo mais 2,6 km sem pavimentação, posteriormente 32,2 km pela MT-10 em estrada de terra e mais aproximadamente 22 km em estrada vicinal. CEP: 78515-000 Coordenadas: 10°53'4"S, 56°6'38"W Matrícula Imobiliária: nº 408 do 1º Serviço Registral de Nova Canaã do Norte Inscrição INCRA: nº 950.076.599.310-0 OBSERVAÇÃO : O imóvel possui Alojamento, com cobertura de zinco, em alvenaria, de aproximadamente 10X11 metros. Barracão de alvenaria e zinco, sem reboco, de aproximadamente 10X15 metros, com cobertura de zinco. Casa de alvenaria, com janelas e portas de vidros, de aproximadamente 10X12 metros. Poço semi-artesiano, com caixa de água em estrutura metálica, cilíndrica. Casa de madeira de aproximadamente 10X13 metros, em estado regular de conservação. Semi confinamento para porcos e carneiros. Galpão de madeira de aproximadamente 12X12 metros, em estado ruim de conservação. OBSERVAÇÃO: Observa-se que da área total de 1.222 hectares, tem-se aproximadamente 349,67 hectares em plantio, há mais de 5 anos, sendo que a área remanescente desta matrícula se encontra em vegetação nativa, com vegetação em transição, que vai de mata amazônica à vegetação de serrado. Conforme informação do Oficial de Justiça, essa área está arrendado para o Sr. Leandro Venzon, Ângelo Guilherme Simoneto, Danilo G. Alvim, Juliano G. Alvim e Carlos Nei de Oliveira, porém não consta nenhum documento formalizando essa informação. RELATÓRIO DA REGIÃO: FAZENDA KARINE II – NOVA CANAÃ DO NORTE/MT Agronegócio, Infraestrutura e Potencial Produtivo A Fazenda Karine II está localizada na região norte do Estado de Mato Grosso, em área estratégica do agronegócio mato-grossense, pertencente à comarca de Nova Canaã do Norte. A região possui forte vocação agropecuária, destacando-se pela produção de soja, milho e pecuária de corte, além de apresentar expansão constante das áreas mecanizadas. O imóvel possui aproximadamente 349,67 hectares atualmente em plantio consolidado há mais de 5 anos, indicando aptidão agrícola já estabelecida. A área remanescente apresenta vegetação nativa em transição entre floresta amazônica e cerrado, característica comum da região norte do estado, possibilitando: Agricultura mecanizada Pecuária extensiva e intensiva Integração lavoura-pecuária Reflorestamento Compensação ambiental e manejo florestal sustentável A propriedade conta com: Energia elétrica Poço semi-artesiano Estruturas de apoio rural Casas de moradia Barracões Semi-confinamento animal O acesso ocorre pela MT-441 e MT-10, importantes corredores logísticos da região, incluindo travessia do Rio Teles Pires. Segurança e Perfil Regional A região apresenta perfil predominantemente rural e agropecuário, com baixa densidade urbana. Não foram localizados registros específicos de criminalidade relacionados diretamente ao imóvel ou ao entorno imediato. Por se tratar de área rural extensa, recomenda-se consulta aos órgãos oficiais de segurança pública do Estado de Mato Grosso para informações atualizadas. Distância e Logística Regional A Fazenda Karine II encontra-se situada na zona rural de Nova Canaã do Norte/MT, com acesso por rodovias estaduais e estradas vicinais. Distâncias aproximadas: Nova Canaã do Norte/MT: aproximadamente 70 km Colíder/MT: aproximadamente 120 km Sinop/MT: aproximadamente 320 km Cuiabá/MT: aproximadamente 700 km O imóvel possui ligação regional relevante para escoamento de produção agrícola e pecuária através das rodovias estaduais da região norte do Mato Grosso. Potencial Econômico e Valorização Rural A região norte de Mato Grosso apresenta forte valorização fundiária nos últimos anos, impulsionada pelo crescimento do agronegócio e expansão da fronteira agrícola. A combinação entre: Área agricultável consolidada Disponibilidade hídrica regional Potencial de expansão produtiva Estrutura já existente Localização em região agrícola ativa torna o imóvel apto para exploração agropecuária de médio e grande porte. A presença de áreas atualmente cultivadas demonstra viabilidade operacional imediata para continuidade de atividades agrícolas. Dados Econômicos e Regionais – Nova Canaã do Norte/MT Município localizado na região norte do Estado de Mato Grosso. Economia baseada principalmente em: Agronegócio Pecuária Agricultura de grãos Extração vegetal Comércio regional Região inserida em importante corredor de expansão agrícola do estado. Forte presença de propriedades rurais voltadas à produção de soja, milho e pecuária bovina. Influência econômica regional dos polos de Sinop, Colíder e Alta Floresta. AVALIAÇÃO ATUALIZADA : R$ 17.940.037,96 (dezessete milhões, novecentos e quarenta mil, trinta e sete reais e noventa e seis centavos), em 07de maio de 2026. VENDA EM CARÁTER “AD CORPUS ”: O bem será vendido no estado de conservação em que se encontra, sem garantia, constituindo ônus do interessado verificar suas condições, antes das datas designadas para as alienações judiciais eletrônicas (artigo 18 da Resolução n° 236/2016, CNJ).

Sobre o imóvel

Tipo
Galpão

Localização

Fazenda Karine II · Nova Canaa do Norte/MT

Praças

  • 2ª praça

    03/07/2026 às 22:00 · futura

    R$ 17.940.038

Formas de pagamento

  • À vista

  • Parcelado

    Entrada mín. 25%

Estimativa

Custo total da arrematação

LanceR$ 17.940.038
Comissão (5%)R$ 897.002
ITBI (3%)R$ 538.201
Registro (1.2%)R$ 215.280
Custo total estimadoR$ 19.590.521

9.2% acima do lance — R$ 1.650.483 em encargos.

9.2% acima da avaliação (R$ 17.940.038)

Última atualização
18/05/2026 às 11:21