todoleilão
Em leilãoTmTerreno urbano

Terreno urbano · Lote 001

Nova Lima, MG

Leiloeiro: Tm

Próxima praça encerra em

54d 3h 51m

Terreno urbano · Lote 001

Descrição

MATRÍCULA SOB O Nº 1.248 DO CRI DE NOVA LIMA/MG - Proprietário: FERNANDO CONDE LORENZO, que também assina FERNANDO CONDE, CPF número 001.347.327 e sua mulher, HELOISA MARQUES LISBOA DE CONDE, brasileiros, casados, proprietários, residentes no Rio de Janeiro, RJ, representados pelo seu procurador, Dr. Samuel Eiras Furquim Werneck, nos termos do mandato de fls. 78, livro 105, do Cart. do 4º Ofício de Notas de B. Horizonte. Característicos: Uma área de terreno com mais ou menos 4,400,00m2, limites e confrontações de acordo com a planta respectiva, situado no loteamento denominado Estancia Serrana, na Serra do Curral, dividindo na parte de cima com os terrenos de propriedade de José Inacio Lopes, de um lado com os terrenos de propriedade de Marcio Malard Caldas, em baixo com o lote nº 50 e do outro lado com os lotes 48 e 47. R-1 - Prot. 1206. Em15-12-976. COMPRA E VENDA. Por escritura publica de 12 de dezembro de 1975, livro 333-1, fls. 91/92v., do Cartório do 18 Oficio de Notas de Belo Horizonte, os proprietarios acima qualificados vendem o imóvel matriculado a MARIA DÁRCEA GARZON, brasileira, solteira, comerciante, residente em Belo Horizonte, CPP n8 134416556, pelo preço de Gr$15.000,00. IT sobre Cr$198.000,00. Dou fé. AV-2 Prot. 1532. Em 08-3-1977, Re-Ratificação. Por escritura publica de re-ratificação lavrada as fis. 75v. a 76v., livro342-A do Cartorio do 18 Ofício de Notas de Belo Horizonte, feita entre Fernando Conde e sua mulher, e, Maria Darcea Garzon, o imovel matriculado fica retificada quanto a metragem de área vendida, que é de 3.523,00m2, e não 4,400,00m2 como consta na escritura lavrada as fis. 91/92v., livro 333-1 do Cart. 1º Oficio de B. Horizonte, em 12/12/1975 R-1 na matricula 1248, de 15/12/976. Dou fé. AV. 3 - Prot Em 21-3-1977. Averbação. De acordo com o documento particular de 21 de março de 199 da Prefeitura Municipal desta cidade, devidamente assinado pelo Chefe do Serviço de Finanças, Edilson Jardim, a área acima de propriedade de Maria Darceia Garzon, foi subdividida em dois lotes de ns. 142. com a área de 2.078 aş.2 e 142-D com a área de 1.475ms.2, conforme planta aprovada pela prefeitura Municipal desta cidade em 20 de dezembro de 1976. Fica arquivada neste cartorio a planta e a certidão. Dou fé. A oficial. Av-4-1.248 Protocolo n° 95.813, em 16/11/2011 Conforme oficio expedido em 24/10/2011 pelo Juízo da 1ª Vara Cível da Comarca de Nova Lima-MG, extraído dos autos da ação civil pública ajuizada pela Associação para a Proteção Ambiental do Vale do Mutuca - Promutuca em face de Roberto Catão Vieira Pinto e outros, processo n° 188.04.023.039-6, procede-se a esta averbação, para constar a existência da referida ação civil pública. (fas). Dou Fé. O Oficial. R-5-1.248 - Protocolo n° 195.809, em 24/06/2024 PENHORA Conforme termo de penhora lavrado em 15/05/2024 pelo Juízo da 1ª Vara Cível da Comarca de Nova Lima MG, extraído dos autos da ação de execução Fiscal ajuizada pelo Município de Nova Lima em face de Maria Darcea Garzon, processo n° 0008174-53.1998.8.13.0188, o imóvel objeto desta matricula foi penhorado, tendo sido nomeada depositária a executada Maria Darcea Garzon. Ato: 4524-5: Quantidade de Atos: 1. N° do selo eletrônico: HX154224; código de segurança: 3613-2213-2685-8423. [mfa]; Em 08/07/2024. Dou Fé. O Oficial. VALOR DE AVALIAÇÃO: R$ 157.759,09 (cento e cinquenta e sete mil, setecentos e cinquenta e nove reais e nove centavos), atualizado até maio/2026. VALOR CORRESPONDENTE À 50%: R$ 78.879,54 (setenta e oito mil, oitocentos e setenta e nove reais e cinquenta e quatro centavos).

Sobre o imóvel

Tipo
Terreno urbano

Localização

Endereço: Cidade: Nova Lima / MG · Nova Lima/MG

Praças

  • 2ª praça

    08/07/2026 às 17:00 · futura

    R$ 157.759

Formas de pagamento

  • À vista

  • Parcelado

    até 30x

    Entrada mín. 25%

Estimativa

Custo total da arrematação

LanceR$ 157.759
Comissão (5%)R$ 7.888
ITBI (3%)R$ 4.733
Registro (1.2%)R$ 1.893
Custo total estimadoR$ 172.273

9.2% acima do lance — R$ 14.514 em encargos.

9.2% acima da avaliação (R$ 157.759)

Ônus declarados

Arrematante quita

  • HipotecaQuitado pelo arrematante
  • PenhoraQuitado pelo arrematante

Documentos

Responsabilidades do arrematante

  • Hipoteca fica por conta do arrematante.

Última atualização
10/05/2026 às 15:36