todoleilão
Em leilãoHammerFazenda

Fazenda · Lote 001

Paranaiguara, GO

Leiloeiro: Hammer

Próxima praça encerra em

46d 6h 9m

Fazenda · Lote 001
1 / 11

Descrição

A parte ideal de 4 alqueires, ou seja, 19,3600ha (pertencente ao executado Miguel de Oliveira Salomão - R.) do terreno rural denominado Fazenda Gerivá, situado em Paranaiguara/GO, encontrando-se a parte ideal dentro de um todo maior representado pela Gleba 01, com a área total de 439,6039ha e os limites e confrontações constantes na matrícula nº. 6.810 (R.). Sobre o todo restam edificadas uma residência sede, duas casas para funcionários, um barracão para máquinas e implementos agrícolas, além de dois reservatórios para abastecimento e três pivôs centrais para irrigação, sendo dois com capacidade para irrigar até 110ha e um com capacidade para 90ha (Laudo Pericial Judicial de Avaliação de Imóvel - Movimentação 454); cadastrado o todo no INCRA sob os nºs. 936.146.003.611-4 e 936.146.000.442-5 (R.); matriculado o todo sob nº. 6.810 no RI de Paranaiguara/GO. AVALIAÇÃO (parte ideal de 4 alqueires, ou seja, 19,3600ha do terreno de 439,6039ha e das benfeitorias): R$2.140.042,60. OBS.1: Junto à matrícula do imóvel (atualizada até 17.04.2026), consta registrado: que o imóvel (todo) pertence ao executado Miguel de Oliveira Alves Capanema e sua esposa Renata Helena de Carvalho Giampauli (R.); Transporte de Ônus relativo à Reserva Legal, constante na matrícula anterior (AV.1 e AV.2); Penhora Autos nº. 5142357-93.2018.8.09.0119 da Vara Cível de Paranaiguara/GO - presentes autos (R.21); Hipoteca em favor da Caixa Econômica Federal (R.23, R.25 e R.26); Penhor Agrícola de Soja - Safra 2024/2025 (AV.28); Averbação de Publicidade de Penhor (AV.30); e Averbação Premonitória da existência de Ação de Execução de Título Extrajudicial nº. 5533857-26.2025.8.09.0119 da Vara de Família e Sucessões Inf. e Juv. e Cível de Paranaiguara/GO (AV.31). OBS.2: Tendo em vista que a arrematação ensejará aquisição de área em condomínio e que a parte ideal acima descrita não possui matrícula própria, encontrando-se situada dentro de um todo maior matriculado sob nº. 6.810, eventuais despesas relativas à regularização/delimitação/desmembramento/abertura de matrícula da parte ideal penhorada junto aos órgãos competentes (INCRA, Ministério da Agricultura, Registro de Imóveis, etc.) correrão por conta do arrematante. OBS.3: Despesas com eventual regularização/averbação das benfeitorias junto aos órgãos competentes (INCRA, Ministério da Agricultura, Registro de Imóveis, etc.) também correrão por conta do arrematante. OBS.4: Conforme o Laudo Pericial Judicial de Avaliação de Imóvel - Movimentação 454), o imóvel acima confronta-se com o Córrego Mateira, o Córrego Gerivá e propriedades vizinhas; situa-se a aproximadamente 6 km do centro urbano de Paranaiguara/GO, com acesso facilitado por rodovia asfaltada, próximo à Ferrovia Norte-Sul e a cerca de 20 km do município de São Simão/GO, relevante polo logístico para escoamento de grãos. Apresenta topografia plana, solos férteis (latossolos) favoráveis à mecanização agrícola e ao cultivo de soja, milho e feijão, além de áreas de pastagem, estrutura para piscicultura, fornecimento de energia trifásica e disponibilidade hídrica proveniente do Córrego da Mateira.

Sobre o imóvel

Tipo
Fazenda

Localização

Endereço: Cidade: Paranaiguara / GO · Paranaiguara/GO

Praças

  • 2ª praça

    30/06/2026 às 18:00 · futura

    R$ 2.140.043

Formas de pagamento

  • À vista

  • Parcelado

Estimativa

Custo total da arrematação

LanceR$ 2.140.043
Comissão (5%)R$ 107.002
ITBI (3%)R$ 64.201
Registro (1.2%)R$ 25.681
Custo total estimadoR$ 2.336.927

9.2% acima do lance — R$ 196.884 em encargos.

9.2% acima da avaliação (R$ 2.140.043)

Ônus declarados

Sub-rogado no lance

  • HipotecaSub-rogado no lance
  • PenhoraSub-rogado no lance
  • Alienação fiduciáriaSub-rogado no lance
  • IPTU em abertoSub-rogado no lance
  • Condomínio em abertoSub-rogado no lance

Última atualização
10/05/2026 às 15:40