todoleilão

Lance mínimo

R$ 1.124.714

Ir para Alvaro
Em leilãoAlvaroSítio

Sítio · Lote 1

Jussara, GO

Leiloeiro: Alvaro

CompartilharWhatsAppXFacebook

Status do lote

Aberto

Atualizado há 14h. Confira o leiloeiro pra eventual atualização.

Ver status atual em Alvaro

Lance mínimo

R$ 1.124.714

CTA fixo no rodapé pra ir direto pro leiloeiro.

Descrição

Sítio c/ 23.66.79 hectares, terras de cultura e campo, c/ casa sede, currais, paiol, chiqueiro, situada no imóvel denominado Molha Biscoito, com o nome de Sítio Santa Claudia, margem esquerda de uma vertente do Córrego Palmeiras, Jussara/GO, INCRA 929.050.006.491-0, CRI 10.311. (Proc. 5508351-61.2018.8.09.0097) (O IMÓVEL PODE SER PARCELADO COM 25% DE ENTRADA E O RESTANTE EM ATÉ 30 MESES) Benfeitoria: Pastagem; cerca de arame liso de 5 fios; casa sede de baixa qualidade; curral em péssimo estado de conservação. Obs¹: Trata-se de uma região composta por pequenas e médias propriedades rurais, de superfície regular, composta de terra de boa qualidade. Solo: O imóvel possui solo de boa qualidade, de topografia regular, plana, destinado a pastagens, e está localizado a 7 km desta cidade, com acesso através da GO 418, seguindo 3 km sentido trevo Novo Brasil, até a entrada lado esquerdo, dai mais 900 metros até a sede, sendo, desta forma de ótimo acesso. O imóvel é predominantemente composto de terra formada em capim braquiarão. Recursos Hídricos: O imóvel é banhado pelo Córrego Palmeira ao fundo. Obs²: As benfeitorias descritas na abertura da matrícula imobiliária, caberá ao arrematante verificar o estado de conservação em que se encontram. ÔNUS: Reserva legal sobre a área de 04,7336ha, correspondente a 20% do imóvel. Obs.: O Lance Mínimo foi calculado considerando os termos do Art. 843, do CPC/2015, ou seja, reservando a cota parte do coproprietário ou cônjuge alheio à execução.

LanceR$ 1.124.714
Comissão (5%)R$ 56.236
ITBI (3%)R$ 33.741
Registro (1.2%)R$ 13.497
Custo total estimadoR$ 1.228.188

9.2% acima do lance — R$ 103.474 em encargos.

Última atualização
15/05/2026 às 10:58